Как преодолеть депрессию

Как преодолеть депрессию

Депрессией называют то, что согласно научной точке зрения, является психологическим расстройством. Симптомами являются: ухудшение настроения, состояние заторможенности, снижение умственной, физической активности и подобные явления. Депрессии подвержено около 10% людей, чаще всего, возрастом от 35 лет, в большей степени — женского пола. Депрессия, если не лечить, способна превратиться в тяжелое заболевание. В основном психологическими расстройствами занимаются психотерапевты, но иногда это состояние носит сезонный характер и с ним можно самостоятельно справиться.

После окончания жаркого лета, с началом осени приходит «осенняя депрессия», вызывающая снижение работоспособности, сонливость или бессонницу, раздражительность, тоскливость, уныние, заниженную самооценку и так далее. Можно посетить специалиста, а можно найти себе позитивное и хорошее занятие, которое отвлечет от серых мыслей, постепенно возвратив к жизни, оно может быть свое для каждого — от прогулок в лесу до посещения спортзала, потому как занятия спортом активизируют выработку эндорфинов, заодно поддержат хорошую физическую форму.

Поднять настроение ненастным утром поможет вкусный и питательный завтрак из продуктов-антидепрессантов, содержащих триптофан (мед, молоко, шоколад, сыр, бананы, творог, капуста, сухофрукты и так далее).

Полезен прием поливитаминных препаратов. Чтобы витаминные комплексы были лучше усвоены организмом, их следует принимать во время приема пищи. Нужно на этот период отказаться от приема алкоголя, аспирина, снотворного, никотина, кофеина и антибиотиков.

Поднять настроение сможет поход в салон красоты, покупка приятной вещи (цветы, сувенир или обновка в гардероб), чтение любимой книги, встреча с друзьями, посещение кинотеатра, занятие спортом и вкусная пища. Если все усилия по избавлению от депрессии не дали должного эффекта после, максимум, трех недель, лучше всего обратиться к психотерапевту.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.