Как предотвратить депрессию во время беременности?

Как предотвратить депрессию во время беременности?

Многие женщины в определенный период беременности впадают в депрессивные состояния. Причем далеко не всегда есть очевидные причины такой смены настроения и самочувствия. Даже если женщина счастлива в браке, семья не испытывает финансовых трудностей, и запланированы роды в Майами под контролем специалистов мирового уровня, вероятность возникновения депрессии довольно высокая. Такие проблемы могут возникнуть уже в первом триместре из-за нарушений гормонального фона. Осенью такое состояние может быть вызвано выработкой слишком большого количества мелатонина.

На поздних сроках беременности вероятность возникновения депрессивного состояния увеличивается. В этот период у женщины ухудшается состояние кожи, волос и ногтей. Из-за роста плода они набирает лишний вес. Снижается физическая активность, прогулки на свежем воздухе становятся все короче. Совокупность этих факторов с легкостью выбивает женщину из колеи и вгоняет в депрессивное состояние. Даже если долгожданная беременность удалась по программе ЭКО, и будущая мама с нетерпением ждет появления на свет своего ребенка, она не застрахована от депрессии.

Советы

Чтобы предотвратить возникновение депрессивного состояния во время беременности, не следует прибегать к употреблению антидепрессантов. Эти препараты назначаются врачом только в особо тяжелых случаях депрессии после медицинского обследования. Предотвратить депрессию можно более простыми и не опасными для развития плода методами. Надо стараться больше двигаться. Рекомендуется уже на первом триместре записаться на курсы для будущих мам или на йогу для беременных. Ежедневно по 1-2 часа нужно гулять на свежем воздухе.

Важно на время беременности найти для себя увлекательное занятие. Это может быть вязание или любой вид рукоделия. Главное, чтобы новое хобби увлекало женщину и было для нее интересным. Важно составить четкий распорядок дня, выделив время для хобби, для прогулок, для ухода за своей внешностью. Необходимо строго придерживаться этого расписания. Также обязательно надо пересмотреть свой рацион питания. Чем больше полезных продуктов в него будет включено, тем меньше вероятность развития депрессии.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.