Как правильно подобрать препарат?

Как правильно подобрать препарат?

В большинстве стран Европы контрацептивы невозможно купить без рецепта врача. У нас дело обстоит по-другому: зачастую женщины просто покупают таблетки в аптеке на собственный страх и риск. Как сделать выбор? Рассказывает Светлана Роговская, ведущий научный сотрудник Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Росмедтехнологий.«Все противозачаточные таблетки делятся на комбинированные оральные контрацептивы (КОК), содержащие два типа гормонов (эстрогены и гестагены), и мини-пили, содержащие только гестаген.

КОК действуют на организм в трех направлениях: предотвращают овуляцию; изменяют структуру слизистой, делая ее густой и вязкой, чтобы затруднить проникновение сперматозоидов в матку; препятствуют разрыхлению и утолщению внутренней оболочки матки, что делает невозможным прикрепление к ней оплодотворенной яйцеклетки.

Монофазные КОК содержат одинаковое количество эстрогена и прогестагена во всех таблетках упаковки. Трехфазные контрацептивы созданы по другому принципу: количество гормонов в таблетках меняется, как бы имитируя естественный менструальный цикл. Общее количество гормонов, которое потребляет женщина за месяц, несколько ниже по сравнению с монофазными КОК.

Некоторым женщинам противопоказан прием эстрогенсодержащих противозачаточных – при заболеваниях печени, сердечно-сосудистой системы, нарушениях свертывания крови, при кормлении грудью. Им рекомендуются мини-пили: они не подавляют овуляцию на 100%, но изменяют внутреннюю поверхность матки, затрудняют проникновение сперматозоидов, снижают сократительную способность маточных труб, замедляя движение яйцеклеток. Их эффективность чуть ниже, чем у КОК, но все-таки очень высока – более 90%.

Существует очень большое количество разнообразных контрацептивов, подбираемых в соответствии с индивидуальными показаниями, – вот почему важно делать это вместе со специалистом, который знает все детали анамнеза. Вот несколько примеров. Скажем, «Диане-35», контрацептив с антиандрогенным действием, показан для тех, кто столкнулся с поликистозом яичников, невынашиванием, проблемами с зачатием. Чисто внешними показаниями для этого препарата могут быть избыточная жирность волос и кожи, угри, потливость. Другим препаратом особого назначения является «Жанин». В его состав входит гестагенный компонент, который сдерживает развитие эндометриоза – очень распространенной проблемы, для которой в медицине пока не найдено окончательного решения. Женщинам, склонным к полноте, и с выраженным ПМС рекомендуют препарат «Ярина», который препятствует задержке лишней жидкости в организме.

Существует масса других препаратов, и постоянно появляются новые – грамотно подобрать их может только хорошо информированный специалист. Возможно, стоит обращаться для этого в специализированные учреждения, центры планирования семьи, где уровень информированности несколько выше, чем в районных поликлиниках».

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.