Как побыстрее вывести синяк?

Как побыстрее вывести синяк?

Холод Холодный компресс, способствуя сужению кровеносных сосудов, предотвращает увеличение кровоподтека, с условием что приложить его надо сразу, как только синяк начал формироваться. Избавит холод и от отёка. Держать его рекомендуется до тех пор, пока не исчезнет припухлость в области синяка.

Тёплый компресс Тепло можно начать прикладывать после исчезновения отёчности. Локальное повышение температуры ускорит рассасывание. Продолжительность тепловой процедуры — около получаса. Подойдёт грелка — «аптечная» или самодельная, состоящая из завернутой в ткань нагретой соли, крупы или горячего песка.

Йодная сеточка Действие этого средства также направлено на ускорение рассасывания гематомы. «Рисовать» сеточку следует на ночь или за несколько часов до предполагаемого выхода из дома, так как для исчезновение рисунка с кожи требуется определенное время.

Бадяга В аптеках можно встретить самые разнообразные средства на основе этого растения: от измельчённого до состояния порошка растительного сырья до уже готовых лекарственных форм — гелей и мазей. Секрет эффективности средств, содержащих бадягу — это способность экстракта этого растения резко активизировать кровообращение в месте нанесения. Средства из бадяги наносятся на область синяка или прикладываются в виде компресса два-три раза в день.

Отвары лекарственных трав Ещё одно народное средство — отвары лекарственных растений, в частности: ромашки; липового цвета; чистотела; василька; мать-и-мачехи; багульника болотного. Готовится такое снадобье из 100 мл воды и одной чайной ложки растительного сырья. Прикладывается в виде компрессов.

Аналогичную примочку можно сделать из измельченного сырого картофеля или смеси меда и измельченного репчатого лука. Имеется и народный рецепт, рекомендующий применять компресс из водки с солью. Однако при этом есть риск пересушить кожу. Менее рискованные варианты средств для компрессов: 9%- уксус с солью; лук с солью; свёкла с мёдом (в этом случае есть риск окрашивания кожи свёклой). Люди придумали множество способов сведения синяков. Некоторые из них действительно эффективны. Однако способов бесследно избавиться от гематомы мгновенно пока не изобретено. Некоторое время всё же потребуется.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.