Как оставаться спокойным в стрессовых ситуациях?

Как оставаться спокойным в стрессовых ситуациях?

Мы каждый день оказываемся в непростых, а иногда и конфликтных, ситуациях, которые связаны с общением с другими людьми. Ссора с любимым человеком, конфликт с коллегами, пробки на дорогах, истерика ребенка в магазине, неуважительное отношение случайного прохожего на улице. Как в подобной ситуации сохранить спокойствие, действовать хладнокровно и не тратить зря свои нервные клетки?

Чаще всего в подобных ситуациях бывает наоборот, нас захватывают эмоции, нервы становятся как натянутые струны, и принять какое-то логичное и разумное решение мы становимся не в состоянии.

Общие сведения

Между тем спокойствие можно сохранять даже в самой сложной и эмоциональной ситуации, для этого потребуется, конечно, приложить усилия и освоить несколько техник заранее, а потом еще и вспомнить их в критической ситуации. Но, поверьте мне, эти усилия стоят, чтобы сохранить ваши нервные клетки и принять правильное решение в любом споре или конфликтной ситуации.

Сохраняйте спокойствие. Мы довольно часто слышим эту фразу, сами употребляем и искренне желаем этого самим себе в сложных ситуациях, в том числе во время взаимодействия с другими людьми. А что это вообще такое сохранять спокойствие?

Под понятием «сохраняйте спокойствие» мы чаще всего понимаем способность человека контролировать собственные эмоции, сохранять терпение и веру в лучшее разрешение ситуации, особенно в тех ситуациях, которые, как нам кажется, не поддаются нашему контролю. Сохранять спокойствие важно не только для других людей, но и для собственного здоровья. Дело в том, что вся нервозность, напряжение и последствия других негативных эмоциональных реакций накапливаются в нашем теле, и рано или поздно переходят в серьезные психосоматические и другие заболевания.

Именно поэтому стоит инвестировать время и собственные силы в освоение техник, которые помогут вам сохранять спокойствие в любой ситуации.

Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут вам справиться с тревожностью и другими негативными эмоциями в стрессовой ситуации

Научитесь слышать сигналы собственного тела. Для начала нужно научиться определять тревожные сигналы. Определите как именно реагирует ваше тело на возникновение стрессовой ситуации – учащается ли пульс, поднимается ли температура, изменяется ли ваш голос, напрягаются ли мышцы, увеличивается ли потоотделение. Это поможет вам понять приближение критического состояния и взять себя в руки. Осознание того, что происходит с вашим телом в моменте, дает возможность изменять эти показатели. Даже если вам не удастся привести в порядок свое тело и вернуть его в спокойное состояние, то вы сможете поймать ситуацию и начать контролировать собственные мысли, а это, так или иначе, приведет в норму телесные проявления.

Как же вернуть себе спокойствие, если заметили изменения в теле? Для этого достаточно вернуть себе веру в то, что вы способны разрешить эту ситуацию и добиться собственных целей. Так или иначе, эта ситуация разрешиться, поэтому не паникуйте, никакая ситуация не будет длиться вечно, вы ее сможете разрешить. Старайтесь думать о разрешении ситуации в позитивном ключе. Мысли из серии «это не реально сделать», « я с этим не справлюсь», «я ни на что не способен» только будут ухудшать ситуацию, поэтому старайтесь переводить все такие мысли в позитивные, которые дают вам уверенность в себе и положительный настрой.

Техники дыхания для снятия стресса. Дело в том, что в ситуации стресса естественным является поверхностное дыхание, но оно только усиливает зажимы в теле и не дает ему расслабиться, что приводит еще большему стрессу. Простой способ дышать медленно и глубоко, считая при этом до 10 или 100, дает вам быструю возможность успокоиться и не наговорить лишнего. Тренировать технику медленного дыхания стоит начинать в состоянии спокойствия и расслабленности, только так она в ситуации стресса сможет вам быстро вернуть в спокойное состояние. Вдохните глубоко через нос, задержите дыхание на пять секунд и медленно выдохните через нос. Следите как в этот момент в теле уменьшается напряжение. Такое дыхание снижает выработку адреналина и кортизола – основных гормонов, которые вырабатываются в организме во время стресса. После нескольких тренировок можно начинать представлять себе какие-то стрессовые ситуации и попытайтесь в них расслабиться с помощью дыхания и счета до 10. В расслабленном состоянии вы сможете увидеть ситуацию с другой стороны.

Расслабление

Отстранитесь от ситуации на какое-то время. Когда вы уже оказались в ситуации некомфортной, когда вы уже начинаете нервничать и волноваться, то для того чтобы успокоиться можно выйти из ситуации в прямом (подышать свежим воздухом) или переносном смысле («отключиться» ментально). Иногда успокоиться помогает холодный душ или просто умывание холодной водой. Снять напряжение помогут различные антистрессовые игрушки, которые удобном мять в руках. Они помогают выйти адреналину приемлемым образом, кроме того еще могут поднимать настроение. Переключиться можно на прослушивание музыки, рисование завитком на бумаге или раскрашивание мандал, или на какие-то когнитивные игры.

Переключите свои мысли на что-то другое. Попробуйте представить образы, которые вас расслабят, можете вспомнить места, где вы чувствовали себя спокойной и умиротворенно – море, лес, горы… Представьте в своем воображение успокаивающий пейзаж. Можно подумать о чем-то приятным – о предстоящем отпуске или вечере встрече с друзьями. Для каждого это может быть что-то свое.

Постарайтесь стать объективным. Это довольно сложно, особенно если ситуация вас на столько выводит из себя, что вы готовы взорваться. Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны так, как будто это вас вообще не касается. Что вы видите, как изменилось ваше отношение? Какой совет вы бы дали человеку, который оказался в подобной ситуации? Когда вы смотрите на ситуации отстраненно, без лишних эмоций, вы способны найти самое лучшее решение. Можно попробовать найти совет у того, кому вы доверяете, это тоже даст вам объективный взгляд другого человека на эту ситуацию. Возможно, он поможет вам увидеть то, что вы за своими эмоциями просто не замечаете.

Внимательно слушайте другого участника спора или конфликта. Чаще всего споры и конфликты возникают именно по причине того, что другой человек считает, что его точку зрения никто не слышит. Да и погасить конфликт без понимания того, что же хочет другой человек довольно сложно. Поэтому во время спора необходимо максимально сконцентрироваться на том, чтобы дать человеку выговориться и высказаться. Старайтесь не перебивать его, вы можете задавать вопросы открытого типа, чтобы уточнить ту или иную информацию, кроме того ваши вопросы покажут человеку, что вы его слушаете и слышите то, что он говорит. После того, как ваш оппонент выскажется, вы уже будете иметь достаточно информации для рационального ответа.
Питайтесь правильно. Казалось бы, причем тут еда, а оказывается очень даже причем. Еда влияете не только на наше тело и здоровье, но и на наше настроение. Часто для того чтобы успокоиться люди идут покурить или попить чай/кофе с чем-то сладким. Но это вряд ли поможет. Любой напиток, который содержит кофеин, влияет на нашу нервную систему, делает ее менее стабильной, то есть вместо ожидаемого спокойствия и энергии мы можем получить быструю возбудимость.

Медитация кота

Что действительно поможет нам снять стресс и успокоиться, так это темный шоколад, а так же фрукты или овощи с высоким содержанием витамина С – цитрусовые или клубника, например. Именно ни способны снизить уровень гормона стресса в крови. Помогут и различные успокаивающие напитки, например липовый чай или специальный успокаивающий сбор. Если вы из тех, кто предпочитает успокаиваться набегами на холодильник, то вам стоит отдать предпочтение жеванию жвачки, естественно без сахара. Медленное осознанное жевание переключает внимание с проблемы на процесс, помогает успокоиться и снизить уровень стресса.

Занимайтесь спортом, подойдет практически любая физическая нагрузка. Примечательно, что это может выступать как мера профилактики возникновения стресса, так и мера борьбы с уже возникшей стрессовой ситуацией. Отличным вариантом будет прогулка или пробежка, это позволит вам довольно быстро отключиться от проблемы, перезагрузить свой мозг и найти наиболее подходящее решение. Регулярные занятия спортом помогают научиться управлять собственными эмоциями, высвобождают эндорфины и делают нас более счастливыми.

Стрессовые и конфликтные ситуации это часть нашей жизни. Рано или поздно каждый человек, даже самый спокойный и собранные попадает в подобную ситуацию, поэтому важно научиться правильно на нее реагировать и выходить из нее победителем. В большинстве случаев мы можем контролировать в подобных ситуациях только то, как мы на нее реагируем. И меня свои реакции мы будем менять и вариант развития ситуации. Надеюсь, что способы, предложенные в этой статье, помогут вам сохранять спокойствие в любых ситуациях. — источник: https://pokoriaem.ru/otnosheniya/kak-ostavatsya-spokojnym-v-stressovyx-situaciyax.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.