Как лечить нервный срыв: советы психолога

Как лечить нервный срыв: советы психолога

В современных условиях при насыщенном ритме жизни многие люди сталкиваются с такой проблемой как нервный срыв: симптомы и последствия у взрослых должен знать каждый, поэтому сегодня мы решили затронуть эту тему, а также обратились к психологу за важными комментариями.
Симптоматика этого явления

Для начала разберемся, что такое нервный срыв? Это явление представляет собой защитную реакцию организма на какие-либо негативные события в жизни (например, потеря работы, проблемы в отношениях и даже банальное переутомление), которая проявляется как психическое расстройство. В этот момент происходит необходимый для организма выход негативных эмоций, которые подавлялись до этого критического момента.

Причины этого явления могут быть самыми разными:

Хроническая усталость и недостаток сна;
Регулярные стрессы в процессе жизнедеятельности;
Финансово неустойчивое положение;
Неправильный образ жизни, сопровождающийся вредными привычками;
Конфликты в семье, на работе, а также в других важных для человека сферах жизни;
Авитаминоз;
Гормональные изменения в организме (к примеру, у молодых девушек это состояние возможно при наступлении беременности; у женщин пожилого возраста – во время климакса);
Одной из причин может быть банальная генетическая предрасположенность.

Какими могут быть возможные симптомы нервного срыва у женщин и мужчин?

1. К психическим симптомам этого явления часто относится чувство тревоги, нередко переходящее в панические атаки. Еще один психический симптом – депрессивное состояние в целом, отсутствие мотивации что-либо делать и с кем-либо взаимодействовать. Часто недуг сопровождается общей раздражительностью и отсутствием терпения в отношении внешних факторов.

2. Поведение человека становится довольно агрессивным: оно может сопровождаться неконтролируемой злобой, криком или ворчанием, ему тяжело сдерживаться даже в отношении самых близких.

3. К физиологическим или телесным симптомам при этом расстройстве можно отнести повышенную возбужденность или, наоборот, сонливое и вялое состояние на протяжении целого дня. То же самое происходит с нашим аппетитом – он либо становится неконтролируемым либо, наоборот, полностью пропадает, вследствие чего человека может не есть даже несколько дней. Также происходит резкое снижение полового влечения.

Помимо этого в теле может проявляться слабость, возможно повышение температуры и артериального давления, головная боль и мигрени. Могут наблюдаться боли в ногах и спине, имеет место быть проявление тахекардии и стенокардии в виде учащенного сердцебиения. Реагирует на данный недуг и пищеварительная система: может появляться тошнота и рвота, понос или запор.

Тест на нервный срыв

На основании симптомов, описанных выше, мы постарались создать некую обобщенную систему вопросов, которая поможет тебе разобраться, насколько близок к тебе этот недуг.

Как понять что у тебя нервный срыв? Ответь самой себе предельно ясно и правдиво на следующие вопросы, отмечая как-либо плюсы (да) и минусы (нет), чтобы посчитать их в конце.

Соблюдаешь ли ты восьмичасовой сон каждый день или большую часть недели?
Можешь ли ты терпеливо выслушать человека, даже если он, по‑твоему, несет какую-то чушь?
Можешь ли ты назвать свое финансовое положение достаточно стабильным? Уверена ли ты в завтрашнем дне?
Присутствует ли в твоей жизни спорт или какие-либо разумные физические нагрузки?
Устраивает ли тебя твое окружение и нет ли в нем людей, которые тебя раздражают?
Уверена ли ты в своих близких и в том, что они смогут поддержать и помочь тебе в трудную минуту?
Можешь ли ты назвать свой образ жизни здоровым?
Всегда ли ты можешь справиться с негативными эмоциями?
В твоей жизни нет проблем, которые не дают тебе покоя даже ночами?
Тебе ежедневно хватает времени на себя, чтобы просто почитать книгу или расслабиться в ванной?

Посчитай свои ответы и обрати внимание на количество положительных.

Если их всего 1–3, значит, ты находишься на грани нервного срыва, и тебе следует обеспокоиться своим состояние и предпринять меры для его предотвращения.
3–5 «плюсов» свидетельствуют о том, что все не так плохо, однако следует поработать над тем, чтобы их стало больше.
5–8 положительных ответов показывают, что эта проблема в ближайшее время тебе не грозит, но результат все же может быть улучшен.
8–10 плюсов означают, что ты далека от данного недуга, и следует поддерживать свое эмоциональное и физическое состояние на том же уровне.

Через какое-то время ты можешь снова вернуться к этому простому опросу и отследить свои изменения.

Возможные последствия расстройства

Доводить себя до такого состояния очень опасно, ведь за ним следуют и другие негативные последствия. Помимо уже перечисленных выше физиологических болезненных последствий, вероятны также психосоматический боли, от которых не так-то просто будет избавиться.

Кроме того, пострадавшие, не сумевшие помочь себе самостоятельно на первых этапах, часто попадают в больницу с такими диагнозами как психоз и депрессия.

В самых серьезных случаях подавленный недуг может привести к наркотической и алкогольной зависимости, а также к попыткам суицида.

Как справляться и лечить проблему

Психолог Дмитрий Шамша рассказал, что делать и как справиться с нервным срывом на первом этапе.
Анализируем проблемы и собственные возможности

«Нервный срыв – это факт, у которого есть предшествующая история. Ты сразу поймешь, о чем речь и когда он начался, если проанализируешь время до сегодняшнего дня, ведь именно сегодня с тобой что-то не так? А именно:

Уровень тревоги повышен;
Ты раздражительна, хотя ранее относилась более сдержанно ко многим факторам;
Тебе тяжело уснуть либо, наоборот, часто тянет в сон;
Печаль и грусть – постоянные признаки и спутники нервного срыва;
Ты чувствуешь себя одинокой как никогда.

А предшествующая этому история – сдерживание эмоций, не проживание ситуации, а отрицание, уход и блокировка. И в зависимости от твоей привычной стратегии отказа от эмоций, будет проявляться и это расстройство. Поток эмоций никуда не деть, он кажется опасным, затрачивает много ресурсов, и тогда человек строит дамбу для удержания своих эмоций и выдачи их порционно (а то и «невыдачи» совсем).

Расстройство происходит тогда, когда держаться организму и психике на старой стратегии уже некомфортно и небезопасно. Происходит кризис. А ты все держишь дамбу, хотя давление уже критичное. Эмоции давят потоком в душе, как воды давят на дамбу. И твое расстройство – это разрушение дамбы. Воду прорвало, хотя конструкция могла держаться еще несколько лет. Но критическая точка настала.

Возможно, ты уже поняла, что это за критическая масса, из-за которой появилась проблема. Или же это не резкий большой объем, а просто-напросто резервуар переполнился, потому что воду не сливают вообще!

Вот тебе две возможные стратегии поведения:

Взрываться от критической массы. И это более заметный, бурный срыв. Скандал, сильный конфликт.
Копить мелочи и держаться до последнего! До апатии или депрессии, замыкаясь в себе. Не поймешь и этого – здравствуй психосоматические расстройства, телесные заболевания, вызванные психологическими проблемами. Если уже не настало.

А как же не допускать переполнения дамбы и справляться с последствиями? Избежать этого мы сможем благодаря осознанию своих эмоций, проживанию и принятию их. И в этом поможет вот такой текст:

«Я понимаю что эта ситуация меня (злит, раздражает, смущает, заводит в грусть и тому подобное). Я не отворачиваюсь и не обесцениваю ее. А вижу и слышу свое внутреннее состояние, позволяя ему быть, проживаю его. Я не избегаю, это не плохо и не хорошо, это мои эмоции, с которыми я пока не знаю что делать. Я просто чувствую, проживаю их».

Неожиданные эмоции – это стресс, который бывает:

Эустресс – когда твои ресурсы во время стресса мобилизуются, и ты быстрее находишь выход из ситуации.
Дистресс – когда ресурсы им же и съедаются, и ситуация становится неразрешимой, этот вид зачастую преобладает.

Так вот, не получилось, снесло дамбу…Что делать?

Если хочешь сама полечить себя – обрати предельное внимание на свой режим. Да, это тяжело, да, тем более – сейчас, в таком состоянии. Но если ты готова сама работать – физическая нагрузка, правильное питание, распределение отдыха и нагрузки – твой воздух на данный момент.
Подумай о себе. Реально сделать то, что важно для тебя сейчас – зубы, тело (массаж), проверка всех органов и гормонов, а может – отпуск?
Обратиться к специалисту – психотерапия. Способ, исключающий самокопание и самолечение, который, к тому же, научит тебя использовать иные реакции на стресс, и предотвратит последствия и будущие грабли. Тебе дадут инструмент и научат пользоваться, но не забывай – работать все же придется самому.

Иные подходы –шарлатанство».

Забота о самой себе

«Забота о себе не всегда выглядит так привлекательно, как кажется. Чаще всего забота о себе – это неприятнейшие вещи. Например, сказать надоевшему другу, что ты больше не хочешь с ним общаться. Или найти вторую работу, чтобы начать откладывать деньги на важные для тебя покупки.

Возможно, для кого-то это значит – принять себя настоящего, а не брать непосильную ношу идеала (своего или чужого), а потом устраивать себе вынужденный «отдых» от этой реальности с помощью ванны с пеной, алкоголя и отключенного на весь день телефона, бежать–бежать от своей жизни, но ведь ты вернешься с «отдыха» и что изменится?

Забота в данном случае не похожа на отпуск, выстраданный потому, что ты страшно измотана из-за постоянного внутреннего прессинга и тревоги. Забота – это не тусовка с подругами до 5 утра и даже не шоколадный торт.

Забота о себе – это выбор построить свою жизнь так, чтобы не нужно было постоянно от нее убегать. Честно посмотреть на свои неудачи и разочарования и решить, что ты будешь с ними делать. Принять то, что какие-то твои желания, ожидания и представления с идеальными (для вас или других) планами не будут удовлетворены. Суметь отпустить не нужное. Выбрать новое и дать возможность войти новому в свою жизнь.

Заботиться о себе – значит жить, не копируя постоянно других людей или свое идеальное представление, а способность обрести собственную жизнь – такую, которая, возможно, не подходит другим, но которая по внутренним ощущениям подходит именно тебе»!

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.