Как лечить депрессию у беременных

Как лечить депрессию у беременных

Отказ от назначения антидепрессантов для лечения депрессии у беременной женщины, по данным только что завершенного в Голландии исследования, связывают с задержкой развития плода. Лечение же ими в свою очередь, согласно научной работе, может провоцировать рождение ребенка с меньшим размером головы или преждевременные роды.

Меньший размер головы новорожденного, по мнению специалистов в гинекологии и психиатрии, прямо связан с меньшим размером головного мозга и нарушениями психики у ребенка в будущем: ему грозит нервозность, гиперактивность и умственная отсталость.

Так лечить или не лечить депрессию у беременных? Принимать или не принимать антидепрессанты во время беременности? Эксперты в психиатрии Посольства медицины советуют пока придерживаться общепринятых рекомендаций фармакологических фирм — производителей этих лекарственных средств: отказаться от их приема в первые три месяца беременности.

Пока что нет достаточных детальных исследований и необходимых данных в пользу другого решения. В этом периоде беременности для лечении депрессии нужна психотерапия: ею достигаются очень хорошие результаты.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.