Как Instagram приводит к депрессии?

Как Instagram приводит к депрессии?

Психологи во всем мире уже не первый год говорят об опасности зависимости от социальных сетей. Казалось бы, что может быть плохого в просмотре живописных картинок на своем экране. Американские ученые дали ответ на этот вопрос.

Исследователи из Университета штата Техас пришли к выводу, что пассивное перелистывание чужих страничек в социальных сетях негативно отражается на психике.

Активное же пользование Facebook, Instagram, Twitter и Snapchat, наоборот, дает положительный эффект. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Cyberpsychology: Journal of Psychosocial Research on Cyberspace.

Исследование было проведено среди 717 студентов из студенток, средний возраст которых составлял 21 год. Анализ собранной информации среди учащихся показал, что пассивное наблюдение за чужой жизнью в соцсетях дает человеку ощущение упущенных возможностей. Человек начинает считать, что он недостаточно хорош. От этого может развиться депрессия.

Особенно опасен Instagram, ведь там люди публикуют далеко не все подряд, а лишь отфильтрованные снимки, которые заставляют других лучше думать о них самих и об их жизни.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.