Как бороться со стрессом на работе: 5 лучших советов

Как бороться со стрессом на работе: 5 лучших советов

Стресс влияет на большинство из нас во всех отношениях от факторов окружающей среды, до психологических факторов. Независимо от причины, ваше сердце начинает биться быстрее, дыхание становится коротким, и вы входите в состояние «дерись или беги». В этом состоянии ваша непосредственная мысль заключается в том, чтобы либо быстро справиться со стрессом, либо убежать — возможно, действуя иррационально или бросив работу в худшем из возможных сценариев.

Последовательное вхождение в состояние реакции «дерись или беги» вызовет хронический стресс, который может привести к серьезным осложнениям для здоровья. Но мы здесь не для того, чтобы пугать вас, мы здесь для того, чтобы помочь вам взять это под контроль, решив проблему номер один в жизни большинства людей: стресс на работе!

Вот 5 советов, как справиться со стрессом на работе:
01. Качественный сон

Достаточное количества сна позволяет вам жить каждый день в полную силу. Спать нужно не меньше 8 часов, плюс учитывайте время для того чтобы заснуть, а также будильники, которые вы будете ставить на повтор с утра.

Недостаток сна накапливается с течением времени, и вы будете чувствовать последствия каждый день, по дороге на работу без надлежащего отдыха.

Достаточное количество сна позволяет вашему организму восстанавливаться после стресса. Сон также предотвратит возможность будущего стресса от чрезмерной усталости или необходимости выпить абсурдное количество кофеина, чтобы пережить долгий день.
02. Здоровая пища

Когда вы испытываете стресс, вы увеличиваете потребление гормона кортизола в своем организме. Кортизол стимулирует ваш аппетит, так что вы будете хотеть есть больше, чтобы вернуть энергию, которую эта стрессовая ситуация отняла у вас. Да, это причудливый способ сказать «стресс-еда.”

Возвращаясь к ответу «дерись или беги», упомянутому во вступлении, борясь с рабочим стрессом, вы будете чаще отвлекаться на кофе, есть печенье и перекусывать Фаст-фудом. Это фактически уменьшит вашу энергию, так что вы станете слишком уставшими, чтобы иметь дело с проблемами, которые вызвали стресс на работе.

Чтобы почувствовать себя заряженным и восстановленным, попробуйте есть цельные продукты, богатые клетчаткой, белком и полезными жирами. Фрукты с низким содержанием сахара, овощи, орехи, темный шоколад и цельнозерновой хлеб-все это отличный выбор. Кроме того, омега-3 жирные кислоты, такие как грецкие орехи и семена льна, как известно, улучшают общее настроение, чтобы вывести вас из этого состояния.
03. Планируйте свой день

Это позволит вам почувствовать, что вы больше контролируете свою жизнь. Начните с определения наиболее важных задач. При этом лучше всего придерживаться трех вещей, чтобы не перегружать себя, и следовательно не вызывать больше стресса на работе. Только если вы сможете справиться с ними, у вас будет место для работы над всем остальным, что менее важно.

Чтобы убедиться, что вы определяете приоритеты своего дня наиболее эффективным и действенным способом, составьте список всех ваших ежедневных действий. Затем поместите звездочку рядом с предметами, которые абсолютно необходимы вам с самыми срочными сроками. Сделайте эти задачи в первую очередь.

Часто люди так увлекаются перфекционизмом, что становятся слишком занятыми без всякой причины. На самом деле они просто делают больше, чем нужно. Вам это не кажется знакомым? Если да, попробуйте это и посмотрите, сможете ли вы отточить только ключевые компоненты вашего переполненного списка дел и, возможно, даже изменить качество своей жизни в этом процессе.
04. Запланируйте перерывы в календаре

С безостановочным подходом работы до тех пор, пока вы не рухнете на свой матрас ночью, ваша производительность фактически снизится. Ваше тело и ваш мозг нуждаются в перерывах и отдыхе, чтобы сбросить напряжение. Если вы часто испытываете стресс или переутомляетесь, это означает, что вы ломаетесь в течение дня, а не только ночью.

Уделяйте несколько минут каждый час или два, чтобы выйти на прогулку, медитировать, дышать, выпить стакан воды или просто ничего не делать. Запланируйте 5-10 минут в своем календаре абсолютного отдыха. Это гарантирует, что никто другой не сможет отнять у вас это время. Затем посмотрите, насколько продуктивнее будет ваш день после этого.
05. Сделайте несколько глубоких вдохов

Вы, вероятно, слышали какую-то версию слов “сделайте передышку” от кого-то, кто видел вас в разгар стрессового момента. Но знаете ли вы, почему это помогает?

Глубокое брюшное дыхание увеличивает приток кислорода к мозгу, что замедляет дыхание и частоту сердечных сокращений, снимает мышечное напряжение, снижает кровяное давление и многие другие преимущества. В конечном счете, это приводит вас в состояние чистого блаженства.

Даже просто три глубоких вдоха — когда ваши выдохи длиннее, чем вдохи — могут существенно изменить Ваше состояние ума.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.