К чему приводит длительная тревожность

К чему приводит длительная тревожность

Уже в первых описаниях депрессии была тревога, которая считалась одним из ее основных симптомов.

Источником этого является высказывание Гиппократа (4 век до н.э.): «Если беспокойство и тревожность продолжаются долго, это меланхолия ».

Создатель все еще актуальной концепции маниакально-депрессивного психоза Э. Крепелин обратил внимание на важность тревоги в психопатологической картине депрессии.

По словам другого «отца» современной психиатрии, Э. Блейлера, важной особенностью меланхоличных состояний в ходе маниакально-депрессивного психоза является беспокойство и грусть, расположенные в прекордиальной области.

В настоящее время в современных классификациях психических заболеваний (ICD-10, DSM-IV) тревога не включена в описания депрессивного эпизода, рецидивирующей депрессии или депрессии в ходе биполярного расстройства. Это не означает, однако, что психопатологическая картина депрессии значительно изменилась за последние годы.

Тревога по-прежнему является одним из наиболее распространенных, хотя и неспецифических симптомов депрессии. Результаты исследования показывают, что почти у 95% пациентов с диагнозом депрессия наблюдается, по крайней мере, один из симптомов тревожных расстройств.
Тревога в течении депрессии

Во время эпизода депрессии часто встречаются единичные симптомы тревоги, чаще всего в форме так называемого неконтролируемого беспокойства. Это хроническое состояние, периодически усиливающееся, обычно независимое от внешних факторов. С этим связано: постоянное ожидание нежелательных явлений, чувство опасности и страх.

Антони Кемпиньский писал в своей монографии о депрессии: « Когда грусть глубока, она почти всегда сопровождается страхом … (…) … Это обычно неопределенный страх. Сам пациент не знает, чего он боится, но он чувствует, что ему что-то угрожает, что что-то ужасное встретит и его, и его семью ». Наиболее характерным и наиболее частым местом беспрепятственного беспокойства является область предсердия. Мы говорим тогда о так называемых Pavor Praecordialis (предварительное беспокойство).

Симптомы тревоги в виде неконтролируемого беспокойства и тревоги являются важным элементом депрессии в пожилом возрасте. В течение этого периода наблюдается особая тенденция к увеличению психомоторной тревоги и беспокойства, связанных с жалобами на соматические и ипохондрические заболевания. Второй наиболее частой формой симптомов тревоги, возникающих в ходе депрессии, являются приступы паники.

В дополнение к отдельным симптомам тревоги, которые являются частью картины депрессии, симптомы тревоги могут встречаться в ходе депрессивного эпизода. В этой ситуации мы сталкиваемся с двойным диагнозом (распознавание эпизода депрессии и данного тревожного расстройства). Тревожные расстройства, чаще всего сопутствующие депрессии, включают: паническое расстройство с приступами тревоги, генерализованное тревожное расстройство, социальную фобию и — расширение концепции тревожных расстройств — обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

В случае, когда симптомы тревоги и депрессии встречаются в равных количествах и имеют одинаковую степень выраженности, мы говорим о депрессивных и смешанных тревожных расстройствах. Его распространенность среди населения в целом относительно высока — около 5%.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.