Изменения в позвоночнике

Изменения в позвоночнике

Для того чтобы была восстановлена функция позвоночника требуется рубцевание повреждений межпозвонкового диска, необходимо мобилизовать компенсаторные возможности позвоночника, и костно-мышечный аппарат в целом.

Рентгенологическое обследование после окончания лечения покажет, что позвонки собственной формы не поменяли. Благодаря наличию краевых разрастаний увеличилась площадь поверхности тела позвонка, которая служит в качестве опоры. С увеличением площади происходит уменьшение удельного давления, что способствует компенсированию снижения упругости и прочности межпозвонкового диска.

Дегенеративно-дистрофические изменения, которые наблюдаются в позвоночнике, сопровождаются обызвествление поврежденных дисков, капсул, хрящей, и определенных участков суставных связок. Отложением солей этот процесс назвать можно условно. Соответственно, это не есть причиной остеохондроза, а только следствием и конечной стадией вышеописанного процесса. Также еще одной серьезной проблемой является межпозвонковая грыжа. Лечение межпозвонковой грыжи в Киеве проводится в центре позвоночника Eurospine.

Практически невозможным считается обратное развитие изменений данной структуры. Однако их можно свести к минимуму. Если не будут прилагаться никакие усилия для поддержания позвоночника в том состоянии, которое было достигнуто в процессе лечения, то болевые ощущения могут возобновиться. Клиническим проявлениям остеохондроза характерно разнообразие.

Все зависит от того на каком этапе развития пребывают такое заболевание как остеохондроз. Возникновение основных клинических симптомов остеохондроза происходит в случае распространения патологического процесса на заднюю продольную связку и заднюю часть фиброзного кольца. Осуществляется и развитие различных неврологических синдромов — рефлекторных и компрессионных.

Болевой синдром при остеохондрозе возникает по причине, так называемой ирритации нервного корешка, одновременно нарушается процесс кровообращения, появляется отек.

Автор: Алекс Светлов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.