Инсульт. Признаки и симптомы. Первая помощь

Инсульт. Признаки и симптомы. Первая помощь

Инсульт (латинском: insulto — скачок) — называется острое нарушение коронарного кровообращения, это повреждение мозга, которое характерезуется закупоркой или разрывом сосудов мозга. При нарушении кровоснабжения головного мозга нервные клетки умирают или повреждаются из-за недостатка кислорода. Они могут также пострадать, если происходит кровоизлияние в сам головной мозг или между окружающими его оболочками. Возникающие в результате этого неврологические расстройства называют цереброваскулярными заболеваниями, так как они связаны с повреждением головного мозга из-за нарушения функции кровеносных сосудов. Недостаточное кровоснабжение части головного мозга в течение короткого времени вызывает развитие транзиторной ишемической атаки — временного расстройства мозговых функций. Поскольку кровоснабжение быстро восстанавливается, мозговая ткань не погибает, как это происходит при инсульте. Транзиторная ишемическая атака является ранним сигналом, предупреждающим о возможном развитии инсульта.

В большинстве стран инсульт относится к наиболее распространенным причинам неврологических расстройств, приводящим к стойкой нетрудоспособности. Главные факторы его риска — это повышенное артериальное давление и атеросклероз (сужение артерий из-за отложения в их стенках жировых веществ). Частота инсультов в последние десятилетия снизилась в основном потому, что люди стали лучше понимать, насколько важно контролировать повышенное артериальное давление и содержание холестерина в крови. Тяжесть последствий инсульта или транзиторной ишемической атаки зависит от того, где в головном мозге произошло нарушение кровоснабжения или кровоизлияние. Каждая область головного мозга снабжается определенными кровеносными сосудами. Например, если произошла закупорка кровеносного сосуда в области, которая управляет движениями мышц левой ноги, то эта нога будет парализована. Если повреждена область, воспринимающая сигнал о прикосновении к правой руке, правая рука потеряет чувствительность.

Нарушение функции сильнее выражено сразу после начала инсульта, однако затем она частично восстанавливается, поскольку хоть часть мозговых клеток и погибнет, другие окажутся повреждены лишь частично и смогут выполнять свою работу. Иногда инсульт или транзиторная ишемическая атака возникают, если при нормальном кровоснабжении головного мозга кровь не содержит достаточного количества кислорода. Это может случиться при тяжелой анемии, отравлении угарным газом, а также при состояниях, которые сопровождаются выработкой патологических кровяных клеток или нарушением свертываемости крови, например при лейкозе или полицитемии. Инсульт бывает ишемическим или геморрагическим. При ишемическом инсульте прекращается кровоснабжение части головного мозга из-за закупорки сосуда, которая произошла вследствие атеросклероза или образования тромба. При геморрагическом инсульте происходит разрыв стенки кровеносного сосуда, в результате чего нарушается нормальный кровоток, кровь просачивается в головной мозг и разрушает его.

Причины возникновения инсульта Причины ишемического инсульта При ишемическом инсульте закупорка может возникнуть в любых артериях головного мозга. Например, крупное холестериновое отложение (атерома) /см. стр. 93, рисунок/ может образоваться в сонной артерии, резко уменьшая кровоток: это напоминает прохождение воды через забитую трубу. Такое состояние опасно, поскольку каждая сонная артерия обеспечивает кровью большую часть головного мозга. Кроме того, жировое вещество (атероматозные массы) может отрываться от стенки сонной артерии, попадать с кровью в меньшую артерию и полностью блокировать ее. Существуют и другие причины закупорки сонных и позвоночных артерий и их ветвей. Например, тромб, образовавшийся в сердце или на одном из клапанов, отрывается (становится эмболом), переносится по артериям к головному мозгу и оседает там. Результатом является эмболический инсульт (эмболия мозговых сосудов). Такие инсульты наиболее распространены у людей, недавно перенесших операцию на сердце, и у тех, кто имеет пороки развития сердечных клапанов или нарушения сердечного ритма (особенно фибрилляцию предсердий). Изредка причиной инсульта может стать жировая эмболия. Это происходит, если при переломе кости в кровоток попадает жир из костного мозга и образуется множество эмболов, которые постепенно скапливаются в артерии.

Кроме того, инсульт возникает из-за сужения кровеносных сосудов, ведущих к головному мозгу, в результате воспаления или инфекции, а также из-за приема наркотических веществ, например кокаина и амфетаминов. Внезапное падение артериального давления резко уменьшает кровоток в головном мозге и вызывает обморок. Однако если снижение артериального давления будет выраженным и длительным, то это может привести к ишемической энцефалопатии. Такая ситуация возникает, например, при потере большого количества крови во время операции, при травме, инфаркте, при резком снижении или увеличении частоты сердечных сокращений и других нарушениях ритма. Причины транзиторной ишемической атаки Жировые вещества и соли кальция, которые откладываются в стенке артерии, образуют атеромы (атеросклеротичес-кие бляшки) /см. стр. 93, рисунок/. От них могут отрываться маленькие частицы и попадать с кровью в мелкие кровеносные сосуды, ведущие к головному мозгу, временно блокируя кровоснабжение и вызывая ТИА. Закупоривать кровеносный сосуд и приводить к ТИА могут также скопления тромбоцитов. Риск возникновения ТИА увеличивается, если у человека атеросклероз, повышенное артериальное давление, болезнь сердца (особенно если повреждены сердечные клапаны или наблюдается сердечная аритмия), сахарный диабет или избыток эритроцитов (полицитемия). Транзиторные ишемические атаки чаще встречаются у людей средних лет, и с возрастом вероятность их возникновения увеличивается. Иногда ТИА возникают у молодых людей и детей с заболеваниями сердца или крови.

Оказать первую помощь при инсульте – не просто важно, это жизненно необходимо. И если вдруг вы находитесь рядом с человеком, у которого проявились явные признаки инсульта, вам немедленно следует совершить несколько действий. От них зависит жизнь этого человека. Итак: Как только вы поняли, что у человека все признаки инсульта – немедленно вызывайте скорую помощь. Это нужно сделать немедленно, чтобы не упустить время. Вы наверняка знаете, как долго иногда приходится ожидать скорую помощь. А нарушение мозгового кровообращения наиболее эффективно лечится в первые 3 часа. Поэтому не теряйте время. Удалите лишних людей из комнаты, если дело происходит в помещение. Если на улице – попросите всех расступиться и не мешать притоку свежего воздуха.

Рядом должны остаться только те, кто может помочь. Ни в коем случае не перемешайте человека. Это опасно. Больного необходимо оставить там, где произошел приступ. На кровать не перекладывать. Приподнимите верхнюю часть тела и голову больного (примерно на 30 градусов). Лучше всего подложить несколько подушек. Расстегните или снимите всю стягивающую и мешающую дыханию одежду (пояс, воротничок, ремень и т.д.). Обеспечьте приток свежего воздуха. Если не дай бог началась рвота, поверните голову пострадавшего набок и как следует вычищайте рвотные массы, иначе человек может задохнуться. Порой случается так, что инсульт сопровождается эпилептическими припадками. Причем, они могут следовать один за другим. В таком случае поверните человека набок, в рот вставьте обернутую платком ложку, расческу, палочку и, слегка придерживая голову больного руками, вытирайте пену. Самое главное в этом случае – не придавливать человека. Его нужно просто слегка придерживать и все. И уж тем более нельзя подносить нашатырный спирт. Последствия могут быть ужасны – прекращение дыхания и смерть. К сожалению, может случиться так, что у пострадавшего остановится сердце и прекратится дыхание. В этом случае придется немедленно начать непрямой массаж сердца и сеанс искусственного дыхания.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.