Гормон любви может вызывать депрессию

Гормон любви может вызывать депрессию

Гормон, отвечающий за чувство любви, также способен вводить человека в состояние тревоги и депрессии, утверждают исследователи из Северо-Западного университета (США).

Речь идет об окситоцине, который открывает «эмоциональные каналы» при общении с окружающими людьми (усиливает чувство любви и социальной привязанности). Дело в том, что реакция зависит от социального контекста.

Эксперимент на лабораторных грызунах показал, что избыток окситоцина заставляет долго помнить негативный социальный опыт. В стрессовой ситуации этот гормон активирует область мозга, которая усиливает плохие воспоминания.

Эксперты пришли к выводу, что необходимо пересмотреть практику лечения депрессии с применением окситоцина. Возможно, постоянное чувство тревоги и депрессия связаны с избытком этого гормона.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.