Гестационный диабет связан с риском развития постнатальной депрессии

Гестационный диабет связан с риском развития постнатальной депрессии

Объединенная группа шведских и американских ученых получила уточненные данные относительно роли диабета беременных в развитии послеродовой депрессии. Такая информация позволит улучшить профилактику негативных последствий ПД для здоровья самой матери и развития ребенка.

Интерес ученых к гестационному диабету (ГД) как фактору риска развития послеродовой депрессии (ПД) стал проявляться лишь в последние несколько лет – до этого диабет беременных не рассматривался как предиктор развития ПД.

Масштабное исследование, посвященное определению роли ГД в развитии ПД, провели ученые из шведского научно-исследовательского центра Институт Каролинска совместно с американскими коллегами из медицинского колледжа Икана при клинике Маунт Синай в Нью-Йорке.

Авторы статьи, опубликованной 18 января в онлайновом издании Depression and Anxiety, провели анализ данных о состоянии здоровья всех жительниц Швеции, ставших матерями в период с 1997 по 2008 год. Для участия в проспективном когортном исследовании были отобраны медицинские данные только женщин с одноплодной беременностью – в общей сложности более 700 000 человек.

В исследовании оценивался риск развития ПД в течение года после родов с использованием двустороннего 95% доверительного интервала.

Анализ информации из историй болезни позволил авторам этого исследования прийти к выводу, что гестационный диабет был связан с повышением риска развития ПД в течение года после рождения ребенка в 1,7 раза (ОР 1,70; 95% ДИ 1,36-2,13).

Риск развития ПД увеличивался дополнительно на 70% в том случае, если кроме ГД в анамнезе участниц имелась депрессивные эпизоды, произошедшие до наступления беременности.

Было также установлено, что у участниц исследования, у которых в анамнезе отсутствовала клиническая депрессия, дополнительными факторами риска развития ПД были:

молодой возраст (ОР 2,14; 95% ДИ 1,79-2,57)
инструментальные вагинальные роды (ОР 1,23; 95% ДИ 1,09-1,38)
кесарево сечение (ОР 1,64; 95% ДИ 1,07-2,50)
умеренно преждевременные роды (ОР 1,36; 95% ДИ 1,05-1,75)

В 2016 году исследователи из Национальных институтов здоровья США (National Institutes of Health) установили, что наличие у будущей матери депрессии в начальный период гестации связано с риском развития сахарного диабета беременных. С другой стороны, было обнаружено, что гестационный диабет является независимым фактором риск развития послеродовой депрессии.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.