Генетики пролили свет на тяжелое расстройство речи

Генетики пролили свет на тяжелое расстройство речи

Австралийские ученые из Исследовательского детского института Мердока выявили новые гены, которые связаны с тяжелым детским расстройством речи, пишет Xinhua. Открытие было сделано по итогу исследования генетического состава более 30 больных детей и молодых людей с апраксией. Вариации в выделенных генах могли объяснить примерно треть всех случаев расстройства.

Апраксия — нарушение целенаправленных движений и действий при сохранности составляющих их элементарных движений; возникает при очаговых поражениях коры больших полушарий головного мозга или проводящих путей мозолистого тела. В частности, оральная апраксия затрагивает лицевую мускулатуру и выражается в расстройстве сложных движений губ и языка, приводящих к нарушению речи.

Восемь из девяти выделенных генов являются критическими в процессе, который «включает» или «выключает» определенные языковые гены. Эти гены активируются в развивающемся мозге. Соответственно, если возникают проблемы, у ребенка возможно появление отклонений.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.