Фторирование водопроводной воды вызывает депрессию и ожирение

Фторирование водопроводной воды вызывает депрессию и ожирение

Несколько десятилетий тому назад фторирование воды рассматривалось как массовое благо, которое должно было привести к полной победе над кариесом. И только сейчас постепенно выясняется, что «принудительное» фторирование обладает побочным действием.

Добавление фтора в водопроводную воду действительно несколько снижает риск развития кариеса, однако в настоящее время практически все гигиенические средства для ухода за зубами и полостью рта (зубные пасты, эликсиры и тому подобное) содержат этот элемент в достаточных количествах.

Между тем, ученые открыли, что избыток фтора в организме приводит к развитию флюороза, специфического заболевания при котором на зубах появляются коричневые пятна, а затем поражаются и кости.

А ученые из университета английского графства Кент обнаружили, что фторирование воды может повышать риск развития некоторых эндокринологических заболеваний и способствовать развитию ожирения.

В настоящее время в Великобритании приблизительно 10% населения проживает в регионах, в которых вода либо фторируется намеренно, либо повышенное содержание фтора в ней обусловлено природными особенностями местности.

Ученые из Кента анализировали данные об обращении за медицинской помощью жителей Соединенного Королевства в 2012-2013 года.

Они обнаружили, что заболеваемость гипотиреоидизмом в тех районах страны, где содержание фтора в водопроводной воде составляло 0,3 мг/л и более, была выше, по меньшей мере, на 30% по сравнению с регионами с более низким содержанием фтора в воде.

При гипотиреоидизме наблюдается снижение выработки щитовидной железой некоторых гормонов. В результате могут наблюдаться самые различные нарушения в работе организма, среди которых есть и депрессия, и нарушение сердечного ритма, и скачки артериального давления, и появление избыточного веса.

Авторы исследования считают, что властям следует пересмотреть отношение к фторированию воды, поскольку выгода от этого может оказаться гораздо меньше потенциального вреда здоровью.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.