Физкультура и спорт способны победить депрессию не хуже самых сильных лекарств

Физкультура и спорт способны победить депрессию не хуже самых сильных лекарств

Депрессия стала настоящим бичом жителей современного мира – в некоторых странах этим заболеванием страдают до 20% взрослого населения. Лекарства для лечения депрессии обладают побочным действием, но их можно с успехом заменить физическими нагрузками.

Регулярные занятия физкультурой и спортом являются эффективным средством борьбы не только с ожирением и сопутствующими ему болезнями сосудов и сердца, но и с клинической депрессией.

Канадские и британские ученые доказали эффективность регулярных занятий спортом для предотвращения развития депрессии с помощью уникального исследования, которое продолжалось в течение 30 лет.

Сотрудники Лондонского университетского колледжа и университета МакГилла в канадском городе Монреаль в 1978 году начали наблюдение большой группы жителей Великобритании численностью 11 000 человек.

Все участники исследования родились в одном и том же году и в один и тот же месяц – в марте 1958 года.

После обследования испытуемых ученые опросили их о занятиях физкультурой и спортом и о других видах регулярной физической активности (например, о работе в саду возле собственного дома). Испытуемые также ответили на вопросы специальной анкеты для определения наличия у них депрессии.

Затем такие опросы повторялись еще четырежды – когда участникам исследования исполнялось по 23,33,42 и 50 лет.

Авторы обнаружили, что риск развития депрессии снижался прямо пропорционально степени регулярной физической нагрузки, которой подвергали себя испытуемые.

Примечательно что этот эффект наблюдался и в том случае, если участник начинал заниматься физкультурой и спортом во взрослом возрасте: так, переход от сидячего образа жизни к трехразовым тренировкам каждую неделю с умеренными нагрузками снижал риск развития депрессии пять лет спустя после начала занятий на 19%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.