Физиологи научились предотвращать депрессию

Физиологи научились предотвращать депрессию

Нейрофизиологи из Канады и Франции впервые в мире обнаружили нервные механизмы, регулирующие развитие депрессии.

В своей работе ученые пришли к двум выводам. Во-первых, ученые на примере имитации стрессовых ситуаций у животных показали, что увеличение активности дофаминергических нейронов соответствует депрессии. Во-вторых, другой тип нейронов (норадренергических) контролирует первые.

У первого типа нейронов основным нейротрансмиттером (веществом, при помощи которого осуществляется передача электрического импульса) выступает дофамин, а у вторых — норадреналин. Этот белок принимает участие в эмоциональной регуляции, сне и расстройствах настроения.

Дофаминергические нейроны находятся в вентральной области покрышки (области головного мозга). Норадренергические нейроны расположены в голубом пятне коры головного мозга. При помощи их регулирования можно управлять восприимчивостью к стрессам и депрессией.

К своим выводам ученые пришли, совместив фармакологический, генетический и оптогенетический (активацию нейронов при помощи светового луча) методы исследований. Ученые полагают, что исследование откроет большие возможности для разработки эффективных средств для предупреждения депрессии.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.