Физическая активность защищает беременных от усталости и депрессии

Физическая активность защищает беременных от усталости и депрессии

Если беременная женщина прибывает в депрессивном состоянии, ей следует заняться физической деятельностью, считают исследователи из Университета Западного Онтарио (Канада).

В рамках эксперимента группу беременных ранее неактивных женщин включили в программу тренировок. Оказалось, что 4 тренировки в неделю значительно улучшают психологическое состояние испытуемых. У беременных женщин после физической активности было зафиксировано снижение показателей усталости, а также улучшение настроения.

Это важно, так как во время беременности уровни депрессии, тревожности и усталости значительно выше, чем после. Если же беременная страдает депрессией, ребенок может родиться с недостаточной массой тела, раньше срока, а сама женщина будет употреблять средства, вызывающие зависимость, и не захочет кормить грудью.

Ранее исследования показали, что дети матерей, находившихся в депрессии или тревожном состоянии во время беременности, имеют повышенную концентрацию кортизола (гормона стресса) при рождении и в подростковом возрасте. А усталость при беременности связана с большой вероятностью кесарева сечения, нарушениями сна и общим плохим состоянием физики и психики.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.