Есть ли предел человеческой жизни?

Есть ли предел человеческой жизни?

По мнению профессора биогеронтологии из Университета Брайтона Ричарда Фарагера (Richard Faragher), ответ на этот вопрос можно найти, устремив поиски по трём основным направлениям. Во-первых, можно попытаться выяснить, почему старение существует вообще, зачем природе нужно, чтобы представители того или иного биологического вида старели и умирали. Во-вторых, не лишне уяснить детали процесса старения, разобраться, как именно работает механизм, безжалостно отправляющий все живое в небытие. Исследования ученых из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке сосредоточили усилия по третьему направлению. В надежде понять, существует естественный предел человеческой жизни или его нет, они изучили статистические данные.

Успехи медицины последних лет привели не только к увеличению средней продолжительности жизни и среднего возраста человеческой популяции, но и максимального возраста, до которого доживают лишь очень немногие. Насколько поднялась планка и можно ли поднять её ещё выше? Правдоподобно подсчитать предельный возраст, насколько он увеличивается благодаря успехам науки (а может, уменьшается?), очень трудно, если возможно вообще. Но попытки подобных расчетов предпринимаются. Например, в 1921 году было впервые «научно» доказано, что прожить более 105 лет невозможно. С тех пор расчёты неоднократно корректировались, но практический результат всегда рано или поздно превышал расчётный предел.

Кое-кого эта «погоня за горизонтом» даже убеждает, что никакого предела долголетия нет. Чем, собственно, гидры лучше нас, людей? А ведь они живут практически не старея более 1400 лет, как показывает лабораторное моделирование, конечно же, не подтверждённое наблюдениями. Авторы нового исследования проанализировали глобальные демографические данные долгожителей в возрасте 110 лет и старше и выявили интересную тенденцию. Оказывается, на протяжении ряда лет с 1970 по 1995 год средний возраст супердолгожителей на момент их смерти увеличивался примерно на 45−55 дней ежегодно. Но после 1995 года прирост максимальной продолжительности жизни прекратился. Набор данных, которыми оперировали исследователи, содержит сведения почти о 600 долгожителях. Не так уж много, учитывая общее население планеты? Но ведь долгожителей среди нас очень мало, поэтому и выявленная тенденция, скорее всего, вполне реальна. Построенная исследователями модель показывает, что вероятность появления на Земле жителя, перешагнувшего 125-летний рубеж — менее одного шанса из десяти тысяч.

Авторы утверждают, что, по сути, мы можем «врезаться в стену», преодоление которой потребует значительных усилий, направленных на увеличение максимальной продолжительности жизни. Таким образом, исследователи из Колледжа Эйнштейна, опубликовавшие статью в журнале «Nature», рассчитали, как и их предшественники в 1921 году, очередной предельный возраст, дожить до которого невозможно. Насколько они окажутся правы? Время покажет…

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.