Есть ли безвредные лекарства

Есть ли безвредные лекарства

Чувство боли испытать не хочется никому, даже если боль слабая. Но порой ноющий зуб причиняет гораздо больше мучений, чем глубокий порез пальца кухонным ножом. А как было бы хорошо жить вообще без боли, иметь нечувствительные к ней нервные окончания!Но боль необходима — даже ветеринары не торопятся давать обезболивающий препарат пострадавшему животному. Бессловесное, оно своей бурной реакцией на ощупывания даст понять, в каком именно месте локализована травма. А если бы не болело сердце — как бы оно предупредило нас о том, что именно сейчас не стоит заниматься физическим трудом, а надо принять горизонтальное положение, а заодно и сосудорасширяющее лекарство?

К сожалению, некоторые, испытывая характерную для стенокардии боль за грудиной, умудряются принимать таблетку анальгина — они уверены, что он вполне справится с покалывающим сердцем.

Чем опасны анальгетики?
Болеутоляющие лекарственные препараты — одни из самых популярных в домашней аптечке, а анальгин — царь и бог среди них. Мигрень или зубы, болезненные менструации, тяжкое похмелье — все «гасится» недорогим и привычным анальгином. Кроме того, его принимают в качестве жаропонижающего средства. Правда, анальгин не устраняет причину недомогания, а всего лишь приглушает неприятные ощущения, но именно из-за этих свойств он пользуется таким огромным спросом.

Увы, российская фармацевтика — один из последних бастионов сопротивления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая борется с этим универсальным лекарственным препаратом. ВОЗ давно вынесла жесткую рекомендацию в отношении анальгина: применение его должно быть максимально ограничено. В США, Норвегии, Великобритании, Нидерландах, Швеции это лекарство исключено из фармакопеи еще в 70-х годах, а в целом его потребление принудительно снизили в 34 странах. Наши фармакологи, конечно, знают, что анальгин вызывает серьезные побочные эффекты.

Он подавляет функцию костного мозга, ограничивая его в выработке лейкоцитов, защищающих организм от инфекций. В больших дозах анальгин может привести к смерти. Но многие женщины и девушки, страдающие болезненными месячными, в «критические дни» просто упиваются анальгином, доводя его потребление до нескольких упаковок ежемесячно!

Анальгин дешевле более безопасных зарубежных препаратов и может успешно с ними конкурировать. В этом, видимо, и кроется секрет нашего упорного сопротивления тревожным директивам экспертов ВОЗ. Правда, теперь в инструкцию по применению этого лекарства внесены изменения, но если быть откровенным — кто внимательно изучает инструкции к продающимся без рецептов лекарствам? Тот самый вкус, тот самый анальгин…

Где взять безвредное лекарство
Анальгетики воздействуют непосредственно на периферическую нервную систему. Их задача — подавлять боль там, где она проявила себя. Есть и другая разновидность анальгетиков — наркотические, которые устраняют боль через головной мозг. Дело в том, что организм сам выделяет обезболивающие вещества — опиаты. Наркотические анальгетики — это, по сути, искусственные опиаты, которые добавляются к. естественным для более эффективного подавления невыносимой боли, например, при онкологических заболеваниях. Но если в организм опиаты в огромном количестве поступают извне, он перестает вырабатывать свои.

Происходит зависимость от лекарства. Не поступила очередная доза опиатов – начинается ухудшаться самочувствие. Такие наркотические анальгетики, как известно, продаются строго по рецепту. Но можно привыкнуть и к болеутоляющему безрецептурному анальгетику, если не лечить пошатнувшееся здоровье, а только устранять болевые симптомы. В принципе нет безвредных лекарств — нет их и среди анальгетиков.

Примерно 70% жителей мегаполисов страдают эпизодическими или хроническими головными болями. Однако эти данные не отражают точной картины, потому что многие пациенты не хотят обследоваться из боязни обнаружить у себя более серьезную патологию. В медицинском центре «Эвеналь» высококвалифицированные врачи проведут все необходимые исследования, установят правильный диагноз и подберут индивидуальное безопасное эффективное лечение

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.