Электронные письма о работе вызывают депрессию

Электронные письма о работе вызывают депрессию

Для того чтобы человек не уставал и не чувствовал себя разбитым, ему нужно разграничивать отдых и работу. Об этом говорят все психологи. Недавно эксперты нашли подтверждение этому тезису на практике. Ученые доказали, что сообщения и письма по электронной почте о работе в свободное время портят личную жизнь человека.

Специалисты из техасского Университета проводили исследование на двух группах добровольцев. Сам эксперимент проводился в течение семи дней на 341-ом добровольце. В первую группу входили люди, старающиеся разделить рабочее и личное время. Во второй группе были люди, интересующиеся рабочими делами в любое время суток. Но стоит отметить, что участники этой группы были названы интеграторами и нуждались в полном знании о рабочих делах.

Ученых интересовало, какие эмоции вызывают электронные текстовые сообщения от работодателей у оппонентов.

Эксперимент показал, что участники первой группы, получавшие в свободное время деловые сообщения, расстраивались и испытывали негативные ощущения. Сами добровольцы говорили, что подобные новости вызывали у них чувства злости и раздраженности.

Участники же второй группы не злились на текстовые сообщения о работе и отмечали, что подобные новости никак не портят им жизнь и ничем не мешают.

Хорошие, положительные новости наоборот радовали участников и первой, и второй групп. Но, кстати сказать, эти эмоции сохранялись ненадолго.

С помощью этого эксперимента, ученые выяснили, что рабочие дела лучше решать в утреннее и дневное время, лично, а не по электронной почте или в социальных сетях.

Так же сотрудники Университета Британской Колумбии проводили эксперимент, с помощью которого они выяснили, что пользоваться и проверять электронную почту лучше не более трех раз в день.

В этом исследовании добровольцы тоже разделялись на две группы: одни проверяли почту три раза в день, другие меньшее количество. Было выяснено, что частая проверка электронной почты негативно влияет на нервную и пищеварительную системы, вызывает головные боли и приводит к бессоннице.

Поэтому эксперты в области психологии рекомендуют тратить как можно меньше времени на просмотр электронной почты, так как это не только уменьшает работоспособность, но и вредит здоровью человека.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.