Экстази назвали передовым препаратом для лечения посттравматического стрессового расстройства

Экстази назвали передовым препаратом для лечения посттравматического стрессового расстройства

Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) назвала 3,4-метилендиоксиметамфетамин, также известный как экстази, инновационным терапевтическим средством в лечении посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Не исключено, что довольно скоро FDA одобрит использование экстази в клинической практике для лечения таких пациентов.

Посттравматическое стрессовое расстройство может развиваться у взрослых и детей, переживших какое-либо травмирующее событие.

Люди в течение многих месяцев или даже лет страдают повышенной тревожностью, нарушениями сна, ночными кошмарами и другими переживаниями, не лучшим образом влияющими на их жизнь.

Это нарушение начали изучать после многочисленных обращений военных, переживших боевые действия. Кроме этого его диагностируют у людей, ставших свидетелями терактов, аварий, стихийных бедствий.

Сообщается, что вскоре начнутся эксперименты, в которых будет показано, насколько эффективным является использование экстази при лечении посттравматического стрессового расстройства. Первый из запланированных начнется в 2018 году, предполагается, что в каждом примут участие не менее 200 человек.

Исследования эффективности препарата пройдут в США, Канаде и Израиле (а в будущем воможно, что и в Европе) и станут первыми, в которых будет рассматриваться возможность применения для лечения ПТСР психотерапии с использованием психоделического препарата. Эксперименты в этой области проводятся еще с середины восьмидесятых годов, однако до сих пор клиническое использование 3,4-метилендиоксиметамфетамина разрешено не было. Существует мнение, что это связано со стигматизацией препарата, а не с отсутствием доказательств того факта, что экстази действительно может принести пользу. Предполагается, что решение FDA поможет изменить мнение о 3,4-метилендиоксиметамфетамине.

Во второй стадии клинических исследований экстази приняли участие 107 человек, которые в среднем испытывали симптомы посттравматического стрессового расстройства в течение 17 лет. Всем им была предложена психотерапия с использованием 3,4-метилендиоксиметамфетамина. Через 2 месяца лечения симптомы заболевания исчезли у 61% участников, а через год их количество выросло до 68%.

Дэвид Натт (David Nutt) из Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College London) поясняет, что «еще 40 лет назад было ясно, что наркотические препараты являются лекарствами», но теперь, наконец, это начинают признавать.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.