Еда из одной тарелки помогает договориться

Еда из одной тарелки помогает договориться

Ученые Чикагского университета выяснили, что совместная еда из одного общего блюда сближает людей – улучшает коммуникацию, повышает градус доверия и помогает быстрее договориться, придя к компромиссу. Результаты их исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

Учеными были проведен эксперимент с участием 200 человек. Испытуемых разбили на пары, которым затем предложили поесть. Половина пар при этом могла воспользоваться индивидуальными тарелками, а половина – только одной тарелкой на двоих.

В процессе принятия пищи люди в парах должны были договориться о принятии какого-то решения по специально созданной учеными ситуации. Этим людям нужно было вообразить, что они являются руководителями предприятий, и от их выбора зависит, будет увеличена или уменьшена почасовая оплата для их работников. Одному участнику, по заданию ученых, нужно было склонить своего оппонента к понижению зарплаты, а другому — к повышению. В результате пары, которые ели из одной тарелки, заключали взаимовыгодное соглашение быстрее, чем пары, употреблявшие еду из разных тарелок. Другие подобные эксперименты дали практически те же результаты, свидетельствующие о том, что еда из одной тарелки содействует сближению даже совершенно незнакомых до этого личностей.

«Удивительно, но это правда — незнакомые люди, которые едят из одной тарелки, имеют больше шансов прийти к консенсусу и о чем-либо договориться, чем пользующиеся разными тарелками. И это справедливо даже для тех культур, в которых не принято есть из общего блюда», — заявила соавтор проекта Эйлет Фишбах.

Знакомые, которые едят из одной тарелки, договариваются еще быстрее, чем незнакомцы, добавили ученые. Супругам стоит взять данный метод на вооружение!

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.