Дышим правильно: 7 методов для здоровья и настроения

Дышим правильно: 7 методов для здоровья и настроения

Если научиться контролировать дыхание и дышать правильно, никакие болезни не достанут, да и настроение будет приподнятым!

Всем клеткам нашего организма нужен кислород. Если его мало, мы чувствуем себя неважно, быстрее устаем, впадаем в меланхолию. Но стоит начать дышать правильно — энергии прибывает, и настроение улучшается. Это не случайно: кислород ускоряет циркуляцию крови, улучшает обмен веществ. Недаром при многих заболеваниях, а также в период выздоровления, врачи назначают дыхательную гимнастику.

Типы дыхания

Высокое, при котором расширяется только верхняя часть грудной клетки, легкие на вдохе расширяются лишь в верхней части незначительно. Количество воздуха минимально, напряжение максимально.

Боковое, при котором грудная клетка расширяется в стороны. При этом на вдохе втягивается живот, что мешает работе органов пищеварения. Воздуха поступает больше, но все же недостаточно.

Диафрагмальное, или брюшное, при котором работает диафрагма, помогают ей мышцы брюшного пресса. При этом осуществляется полезный массаж внутренних органов. Но при таком дыхании в основном работают нижние отделы легких, а верхние и средние практически не участвуют.

Смешанное — самый правильный тип дыхания. Для начала спокойно наполняется воздухом нижняя часть легких, при этом живот выдвигается вперед, затем средняя — поднимаются ребра и грудь, а в конце уже верхняя — при этом поднимаются ключицы, а живот подтягивается к позвоночнику. На выдохе втягивается живот, поднимается диафрагма, опускаются грудь и плечи. Сделайте паузу. Такие занятия надо начинать с 2–3 вздохов, а через 3–4 недели довести до 10–15. Тренироваться лучше натощак.

Дышим и лечимся

Подобрать «дыхание от всех болезней» невозможно. В каждом конкретном случае упражнения назначает врач по лечебной физкультуре. Известно более 100 дыхательных методик, вот самые распространенные из них.

Метод Бутейко

В чем суть. Из-за глубокого дыхания возникают переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа, что вызывает спазмы сосудов и бронхов. А это, в свою очередь, ведет к заболеваниям. Метод Бутейко учит поверхностному дыханию, с паузами после каждого выдоха по 3–4 секунды. Частота нормального дыхания по этому методу — 6–8 вдохов и выдохов в минуту. При этом снижаются скорость и глубина вдоха, нормализуется соотношение вдоха и выдоха, содержание углекислого газа в крови. Дыхание не должно быть слышно и видно (даже при поднесенной к носу пушинке).

Показания. Бронхиальная астма, аллергия, бронхит, ринит, гипертония, вегетососудистая дистония, гастрит.

Противопоказания. Психические заболевания, инфекционные — в острый период, обострения хронического тонзиллита.

Дыхание по Стрельниковой

В чем суть. Необходимо научиться так называемому парадоксальному дыханию. Короткий шумный вдох носом делается на движении, которое сжимает грудную клетку, чтобы не было возможности сделать глубокий вдох. Выдох — через рот, естественный и произвольный. При таком дыхании жизненная емкость легких увеличивается на 15–20%, восстанавливается носовое дыхание.

Показания. Потеря голоса, бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, вегетососудистая дистония, хронический ринит, гайморит, гипертония, заикание, неврозы, язвенная болезнь, болезни обмена веществ.

Противопоказания. Глаукома, высокие цифры артериального давления, нельзя сочетать с цигуном и хатха-йогой.

Звуковая гимнастика

В чем суть. Произносятся определенные звуки и их сочетания строго определенным образом, создается вибрация голосовых связок, которая передается на мускулатуру бронхов, легкие, грудную клетку, что способствует расслаблению спазмов бронхов. Цель — выработать соотношение вдоха и выдоха один к двум.

Показания. Бронхиальная астма, обструктивный бронхит.

Противопоказания. Психические заболевания, инфекционные — в острый период.

Респираторная гимнастика

В чем суть. Выполняются упражнения, создающие навык полного дыхания, делаются они в сочетании с общеукрепляющими упражнениями. При этом частота дыхания должна быть не больше 18 дыхательных движений, вдох делается на счет 1, 2, выдох — 3, 4, 5, пауза — 6, 7, 8.

Показания. Недавно перенесенный и хронический бронхит, недавно перенесенная острая пневмония, профилактика заболеваний верхних дыхательных путей.

Противопоказания. Бронхиальная астма, обструктивный бронхит.

Цигун

В чем суть. Древняя китайская лечебная техника, которая учит правильному расслаблению и управлению дыханием. Благодаря новой для человека технике дыхания выпрямляется позвоночник, он становится гибким и сильным. Дышать можно различными способами, но лучше через нос или вдох носом, а выдох через рот.

Показания. Невроз, анемия, бронхиальная астма, гипертония, заболевания желудка и кишечника, депрессия.

Противопоказания. Психические заболевания, инфекционные — в острый период.

Чи-чун

В чем суть. Китайская гимнастика, которая позволяет создать душевный и физический покой. Достигается это все благодаря сочетанию физических и дыхательных упражнений. Причем применяются разные темпы, типы и ритмы дыхания.
Продолжение статьи после рекламы

Показания. Заболевания пищеварительного тракта, неврозы, гипертоническая болезнь на ранней стадии, туберкулезные заболевания легких, бронхиальная астма.

Противопоказания. Психические заболевания, инфекционные — в острый период.

Индийская йога

В чем суть. Обязательно дышать через нос — глубоко и редко, без шума. Благодаря тому, что воздух проходит через нос, он согревается, увлажняется и очищается. Дыхание диафрагмой. При таком дыхании стимулируются нервные окончания, которые связаны с внутренними органами.

Показания. Невроз, заболевания желудка и кишечника, депрессия, хронический бронхит.

Противопоказания. Психические заболевания, инфекционные — в острый период.

Основы правильного дыхания:

— Вдох в основном происходит за счет диафрагмы, мышцы плечевого пояса при этом расслаблены.

— Выдох должен быть спокойным, в два раза дольше, чем вдох.

— Вдох делается, когда грудная клетка расслаблена, а выдох — когда сдавлена.

— Дышать надо через нос — в этом случае происходят увлажнение, обогрев и очищение воздуха, раздражаются рецепторы дыхательных путей, расширяются бронхиолы, углубляется дыхание и кровь быстрее насыщается кислородом.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.