Дружба укрепляет здоровье, считают ученые

Дружба укрепляет здоровье, считают ученые

Хорошие друзья в детстве помогают лучше сохраниться к старости, установили ученые из Университета Вирджинии. В исследовании принял участие 171 школьник 7-8 классов. Ученые следили за добровольцами с 13 до 27 лет. В 13-17 лет школьники заполняли анкеты, в которых делились со специалистами, сколько у них было хороших друзей, оценивалась степень доверия в отношениях, склонность подстраиваться под компанию. Обследование испытуемые проходили в возрасте 25-27 лет.

Исследование показало, если у человека в подростковом возрасте были хорошие друзья, на которых модно положиться, он значительно реже сталкивался с тревогой и симптомам депрессии. О других заболеваниях ученые не говорят, однако психические отклонения неизбежно ведут к болезням большинства органов и систем, что доказано научным путем.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.