Доказана склонность материалистов к депрессии

Доказана склонность материалистов к депрессии

Каждому из нас на жизненном пути встречались люди, отдающие в любом вопросе предпочтение материальной стороне дела, нежели духовной. Эти личности хотят всегда играть ключевые роли, быть самыми лучшими, иметь исключительно лучшие вещи и самые новомодные новинки техники. При этом, даже достигая желаемого, они почему-то не испытывают удовлетворения. В ходе последних наблюдений, психологи предположили, что подобное поведение закоренелых «материалистов» может вызвать депрессию, а это, в свою очередь, способствует развитию чувства неудовлетворенности жизнью.

Ученые заметили, что «материалисты» вряд ли способны выразить благодарность судьбе за то, чем обладают. Они постоянно смотрят вперед, желая новых достижений, а жизнь устроена таким образом, что желания исполняются далеко не всегда так быстро, как хотелось бы. В результате возникает дискомфорт и плохое самочувствие. По мнению одного из авторов данного исследования профессора нейробиологии и психологии Джо-Энн Тсанга из техасского университета Бейлор, благодарность создает положительное настроение, направленное на окружающих, но ни как не на себя.

Выяснилось, что человек имеет склонность помогать тем людям, которые ранее помогали ему, а в том числе своим родственникам, друзьям, коллегам, знакомым, т.е. ближайшему окружению. Это обусловлено тем, что человека можно отнести к категории социальных животных, у которых внимание к другим людям сказывается положительно на собственном здоровье. «Материалисты» же концентрируются на отсутствии у них определенных вещей или достижений, отсюда вероятные проблемы со здоровьем.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.