Диета при эндометриозе: что есть, чтобы переломить ситуацию

Диета при эндометриозе: что есть, чтобы переломить ситуацию

Нашу матку выстилает слизистая, которая называется эндометрием. По неизвестным пока причинам иногда эндометрий начинает расти за пределами матки, например, в яичниках, фаллопиевых трубах или других местах. Это состояние называется эндометриозом, и по статистике, им страдает каждая десятая женщина в репродуктивном возрасте.Статистика может быть не совсем точной, и реальных эпизодов, скорее всего, больше — эндометриоз довольно трудно диагностировать.Это состояние совсем не безобидно, оно приводит к тяжелым болезненным спазмам, кровотечениям, проблемам с пищеварением и другим неприятным симптомам.

Какие симптомы у эндометриоза?
Эндометриоз сильнее проявляет себя, как правило, во время менструаций. Признаки и симптомы, которые должны вас насторожить:

боль в тазовой области
повышенная болезненность при месячных
боль во время секса
боль при дефекации и мочеиспускании
тяжелые месячные или кровотечения в между циклами
усталость
диарея
вздутие живота
запор
боль в пояснице
судороги и спазмы
Если оставить эндометриоз оставить без лечения, он может привести к бесплодию, повысить вероятность внематочной беременности или даже стать причиной непроходимости кишечника.Некоторые исследования показывают, что у пациенток к эндометриозом несколько повышается риск развития рака яичников или аденокарциномы. Не не пугайтесь, ученые сообщают, что эта опасность остается совсем незначительной, и не требует немедленного радикального вмешательства.

А как лечат эндометриоз?
Лекарства от эндометриоза не существует, но комплексный уход и препараты для снятия симптомов могут помочь. Обычно они включают в себя обезболивающие, здоровый образ жизни, правильное питание и физические упражнения.

Продукты, которые ухудшают симптомы эндометриоза
Ученым еще только предстоит провести обстоятельные исследования — по-настоящему долгосрочные, с широкой выборкой участниц. Но уже сейчас есть результаты исследований поменьше. Результаты ясно демонстрируют, что образ жизни может повлиять как на риск возникновения эндометриоза, так и на качество жизни пациенток, уже им страдающих.Факторы, которые могут негативно повлиять на симптомы эндометриоза или заставить его прогрессировать:

1. Трансжиры
Женщины, в чьем рационе было больше продуктов с трансжирами, чаще страдали и от эндометриоза. Эти вещества обычно содержатся в жареной, переработанной еде и в фастфуде.

2. Красное мясо
Некоторые исследования ясно показывают, что эндометриоз чаще развивался у женщин, употреблявших красное мясо.

3. Глютен
Обычно клейковина опасна только для людей с целиакией. Но, судя по всему, безглютеновая диета помогает снизить болевые ощущения у женщин с эндометриозом.

4. FODMAP-продукты
Это аббревиатура от перечня видов углеводов, которые противопоказаны при синдроме раздраженного кишечника. Ученые выяснили, что рацион с низким содержанием FODMAP помогает также женщинам с эндометриозом лучше себя чувствовать.

5. Продукты, которые влияют на гормоны и воспалительные процессы в организме
Диета может влиять на наш эстрогеновый баланс, а значит — и на эндометрий. Если объединить это с рекомендациями противовоспалительного рациона, становится понятно, что стоит избегать всего, что может усугубить симптомы.

алкоголь
кофеин
глютен
красное мясо
насыщенные и трансжиры

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.