Диагностировать депрессию поможет кардиограмма

Диагностировать депрессию поможет кардиограмма

Выявление психического нарушения не всегда является простой задачей даже для опытного специалиста. Распространенная проблема, с которой сталкиваются врачи: необходимость отличить клиническую депрессию от биполярного расстройства. Врачи нередко путают эти состояния, назначая тем, кто страдает биполярным расстройством, при котором периоды эйфории, эмоционального подъема, чередуются с периодами депрессии, совершенно неподходящее лечение.

При биполярном расстройстве, известном также как маниакально-депрессивный психоз,

антидепрессанты назначают в комбинации с антипсихотиками, что позволяет стабилизировать настроение и остановить череду периодов эйфории и депрессии.

Специалисты из Университета Лойола (Loyola University) предложили свой метод диагностики этих психических расстройств, который уже испытали на 64 пациентах с депрессией и 37 – с маниакально-депрессивным психозом. Все они прошли процедуру снятия электрокардиограммы, которая заняла 15 минут.

Полученные результаты были проанализированы с использованием специального программного обеспечения. Оказалось, что у тех, кто страдал клинической депрессией, чаще, чем у пациентов с биполярным расстройством, выявлялась синусовая дыхательная аритмия.

В большинстве случаев лечения этой патологии не требуется, однако ее обнаружение может быть важным признаком при диагностике психических нарушений. В ближайшее время Анжелос Халарис (Angelos Halaris) и его коллеги планируют подтвердить обнаруженную зависимость на большей выборке.

Они надеются, что эту методику начнут использовать в клинической практике – неинвазивный и простой тест для диагностики станет удобным инструментом для специалистов, работающих в области психиатрии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.