Девочки реагируют на стресс хуже мальчиков

Девочки реагируют на стресс хуже мальчиков

Девочки реагируют на стресс иначе, чем мальчики, так как стресс изменяет определенную часть их мозга, полагают авторы нового исследования из Стэнфордского университета. По словам специалистов, травматические ситуации заставляют островок – часть мозга, ответственную за чувства и действия – сжиматься. При этом стресс оказывает противоположный эффект на данную область мозга у мальчиков, заставляя ее увеличиваться в размере. Эксперты считают, что этот ответ на стресс может ускорить процесс старения у девочек,

регулярно подвергающихся воздействию стресса в юном возрасте, а также потенциально ускорить половое созревание. Такие данные были получены в ходе изучения 60 детей в возрасте от 9 до 17 лет.

В исследовании ученые выявили различия в структуре мозга между мальчиками и девочками, подвергавшихся воздействию стресса. Было установлено, что травмирующие события изменяли область мозга под названием островок, при этом размер этой области был уменьшен у травмированных девочек и увеличен у травмированных мальчиков. Островок обычно уменьшается в размерах, когда подростки становятся старше, поэтому эксперты полагают, что травматический стресс может способствовать преждевременному старению девочек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.