Держать удар. Как восстановиться после стресса?

Держать удар. Как восстановиться после стресса?

Умение восстанавливаться после мелких неприятностей и стрессов — одно из главных условий для физического и эмоционального здоровья. И вот хорошая новость: этот навык можно тренировать.

Убедить себя в хорошем

Превратить негативный взгляд на ситуацию в позитивный возможно. Немного тренировки, и вы перестанете винить в своих бедах себя (или окружающих) и переживать по пустякам.

«Я опаздываю на важную встречу! Новый начальник подумает, что на меня нельзя положиться!» Новый взгляд: «Я не могла предвидеть, что машина не заведется и придется дожидаться такси. Но я могу участвовать в обсуждении через скайп — и это говорит о том, что я умею находить выход из сложных ситуаций».

«Мы залили соседей и теперь придется оплачивать им ремонт! Неужели я для этого откладывала деньги?!» Новый взгляд: «Как хорошо, что я понемногу откладывала деньги на всякий случай. Теперь не придется влезать в долги!»

«Мне попадаются идиоты! Где нормальные мужчины?!» Новый взгляд: «Обвинять себя или бывшего мужа бессмысленно, от этого мне не станет легче. Постараюсь вспомнить о первых тревожных звоночках, на которые в следующий раз стоит обратить внимание в начале отношений».
Быть гибкой и не сломаться

Эти правильные повседневные привычки сделают ваше тело и ваш разум более устойчивыми к любой стрессовой ситуации.
Спите крепко

Пока вы спите, мозг незаметно для вас обрабатывает информацию, которую вы получили накануне. То есть полноценный отдых дает возможность увидеть новые перспективы и решение проблем. Кроме того, здоровый сон повышает иммунитет и эмоциональную устойчивость. Ваша цель — не меньше 7−8 часов сна в сутки.
Двигайтесь

30 минут умеренной физической активности в день обеспечивают организм нужным количеством гормонов радости эндорфинов. И этого достаточно, чтобы избавиться от тревожных мыслей. Физическая нагрузка поднимает настроение и даже считается официальным средством в лечении депрессивных состояний.
Дышите глубже

Сюрприз для тех, кто считает, что медитация — это долго и трудно. Достаточно на 2−3 минуты сосредоточиться на дыхании (и сознательно отключиться от других мыслей), чтобы заметить эффект. Даже короткая медитация качественно меняет активность головного мозга, делая нас более бодрыми и спокойными.
Ешьте как следует

Если питательных веществ не хватает, могут страдать многие системы, в том числе и некоторые участки головного мозга. До 20% калорий, которые мы потребляем, расходует именно мозг. Так что найдите свой оптимальный режим питания (3 крупных приема пищи в день или 5 мелких) и придерживайтесь его.

Отредактируйте список контактов

Исследования доказывают, что наличие дружеских и социальных связей — одно из главных условий для долгой, счастливой и здоровой жизни. Правильное окружение — это своего рода страховка от стресса, которая повышает ваши шансы удачно противостоять ударам судьбы.

Избегайте тех, кто…

после общения оставляет у вас чувство опустошения и усталости.
закрыт для всего нового.
находит изъяны в любых людях и событиях.
не готов к тому, что вы можете измениться.

Ищите друзей, которые…

готовы не только брать, но и давать. В сложной ситуации такие люди всегда поддержат, подбодрят и даже возьмут на себя часть вашей нагрузки, чтобы вы могли передохнуть.
вас вдохновляют. Новые виды активности формируют новые нейронные связи в головном мозге, а это очень важно для развития и умения адаптироваться.
не настроены цинично или негативно. Циничные комментарии обесценивают любые усилия. А для гибкости и возможности держать удар важно не стоять на месте, а постоянно развиваться.
помогают вам понять, к чему стремиться. С такими людьми можно обсудить самые сокровенные мечты, и над вами не будут смеяться.

Как быть, если все не по плану? Ваша дорожная карта

В напряженной ситуации большинству из нас трудно мыслить объективно. Именно поэтому во время кризиса очень важны четкие, заранее продуманные инструкции. К примеру, вот эти советы составлены опытным психологом для тех, кого уволили с работы. Но они могут стать основой для решения практически любой жизненной задачи.
Сразу после увольнения вас переполняют эмоции, и это естественно

Вы злитесь, волнуетесь о будущем, обижены на начальство, обвиняете себя или коллег — вариантов множество. Если вы возьмете листок бумаги и запишите все, что чувствуете и думаете, это избавит вас от бесконечного мысленного проигрывания ситуации. Затем дайте себе время, чтобы просто чувствовать то, что вы чувствуете. Продолжайте ваши повседневные дела: занимайтесь спортом, наводите порядок, ложитесь спать вовремя, встречайтесь с друзьями. Люди, которые умеют держать удар, дают себе возможность переварить то, что случилось, и не суетятся по пустякам.
Спросите себя, есть ли у меня план?

Если плана на самом деле нет, вернитесь к пункту 1. Видимо, вам нужно больше времени, чтобы осмыслить происходящее. Если вы уже знаете, что можете предпринять, сядьте и запишите ваши идеи и возможные шаги. Неважно, глобальные или крошечные. Главная задача — сосредоточиться на новых возможностях, а не погрязнуть в переживаниях.
Сделайте шаг

Даже если вам все еще плохо, каждый день выполняйте один небольшой пункт из вашего списка. И опять же, будьте готовы к тому, что не все пройдет идеально.
Обратитесь за помощью

Держать удар — совсем не значит «делать все самой». Поговорите с друзьями, родными, обратитесь к профессиональному консультанту, который поможет вам увидеть новые перспективы.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.