Депрессию излечат эвтаназией

Депрессию излечат эвтаназией

Молодая и здоровая жительница Бельгии решила свести счеты с жизнью с помощью эвтаназии. По ее словам, она страдает от депрессии, жизнь давно не приносит ей удовольствия, и смерть для нее — единственный выход. Специалисты уверены, что причинной для такого решения стала сама легальная возможность в Бельгии для таких больных попросить об эвтаназии, а также отсутствие квалифицированной психиатрической помощи.

Бельгийские врачи дали 24-летней гражданке страны по имени Лаура разрешение прибегнуть к эвтаназии. Дата смерти еще не назначена. Девушка страдает много лет депрессией, однако не имеет никаких иных заболеваний, угрожающих ее жизни. С 21 года Лаура является постоянным клиентом психиатрических клиник и ранее неоднократно пыталась покончить с собой. В итоге она обратилась к медикам и властям страны, чтобы ей помогли свести счеты с жизнью. Сегодня бельгийское законодательство позволяет ей это сделать.

Свою просьбу девушка мотивировала тем, что все детство и взрослую жизнь она страдает от суицидальных мыслей.

«По моим ощущениям у меня нет иного выхода, кроме как умереть. Если бы у меня был выбор, я предпочла бы нормальную жизнь, но я для этого сделала всё — и всё безрезультатно», — рассказала о своих проблемах сама Лаура бельгийским журналистам.

В 2002 году Бельгия приняла закон об эвтаназии. Согласно документу, право на нее получают люди, страдающие непереносимой болью, причины которой невозможно устранить. Статистика показывает, что в последнее время число добровольно расставшихся с жизнью с помощью этого закона растет. По данным местных СМИ, в 2013 году более 1800 бельгийских подданных прибегли к эвтаназии, тогда как годом ранее решивших расстаться с жизнью насчитывалось порядка 1400. Большинство из пациентов, которых медики отправили на тот свет по их желанию — это пожилые люди, которым в момент смерти было за 70.

Однако и количество представителей молодежи, которые просят врачей помочь им отправится на тот свет, растет. Такие пациенты заявляют, что депрессия является причиной их «непереносимой боли, причины которой нельзя устранить».

«Эвтаназия — это не ответ на все проблемы человека. Необходимо больше уделять внимание развитию паллиаттивной терапии (то есть лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким)», — уверена Карин Брошье, руководитель одного из направлений в Европейском институте Биотехники, штаб-квартира которого расположена в Брюсселе. «Врачи не имеют права разрешать больным эвтаназию только на основании их психических страданий», — сказала она бельгийским журналистам.

Российские специалисты уверены, что помочь Лауре можно, хотя и непросто. «Случай Лауры является типичным примером маниакально-депрессивного психоза с частыми депрессивными фазами.

Таких больных на самом деле очень много, в том числе — и в России.

Сегодня психиатрия шагнула далеко вперед и многим из них можно помочь, так что им совсем не нужно отправляться на тот свет, — заявил «Газете.Ru» известный психолог-криминалист Михаил Виноградов. Он перечисляет российские клиники, где Лауре могли бы помочь. «Депрессии лучше всего лечить в бывшей клиники имени Кравченко в Москве, есть также хорошие учреждения в Московской области. Единственная особенность в том, что Лаура — гражданка иностранного государства, а значит — за лечение ей придется платить. Российские больные получают психиатрическую помощь бесплатно», — отметил специалист. Виноградов добавил, что лечение такой депрессии будет медикаментозным. «Препараты необходимо применять в период депрессии, и прекращать медикаментозную терапию в период ремиссии», — сказал он.

Исследователь суицидального поведения людей, автор романа о самоубийцах «Ангел и Фляга» Николай Никифоров уверен, что лечить подобных больных очень непросто, и результат далеко не всегда гарантирован.

«Исходя из моего опыта, такому человеку можно помочь, только посвятив ему всю свою жизнь. Дело в том, что мы о ней почти ничего не знаем: не знаем, кто ее родители, в какой школе она училась, в каком институте, какой молодой человек ей попался. Кроме того, бывает так, что человек не испытывает ни от чего удовольствие, это типичная болезнь современных людей, которые не испытывали никогда холода, голода, страха смерти и так далее», — отмечает эксперт. Никифоров подчеркнул, что таких случаев немало и пытаться вернуть людей, страдающих от подобного заболевания крайне трудно.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.