Депрессия ведет к инсульту

Депрессия ведет к инсульту

По проведенным исследованиям Женской больницы Брайама и Гарвардского общества здравоохранения можно сказать, что заболеть инсультом рискуют женщины, которые страдают депрессией. Так же заболеть могут женщины, увлекающиеся антидепрессантами.

Исследование начали проводить с 1976 года. В нем приняли участие более чем 80000 женщин, возрастом 59-79 лет, проживающих в 11 штатах. Под пристальным наблюдением исследователей женщины были на протяжении 2000-2006 годов. До этого ни у одной заболеваний инсультом небыло. В течение исследования во время признаков депрессии женщины употребляли антидепрессанты.

Как показали проведенные исследования, у женщин, которые пережили депрессию, возможность заболеть инсультом увеличилась до 29%. У подопечных, принимавших антидепрессанты, среди которых были Celexa, Prozac и Zoloft, вероятность возросла на 10%. Но исследователи предупреждают, что полученные результаты ни в коем случае не могут быть утвердительны, так как на результаты могут оказывать влияние другие факты, которые остались неучтены.

Доктор Кэтрин Рексроуд, ведущий автор исследования, комментируя результаты, говорит, что люди этот эксперимент не должны понимать, как призыв не принимать лекарства. Из-за депрессии женщины стают менее активны, полнеют, у них появляются сопутствующие болезни: гипертония, диабет, сердечная недостаточность, которые влекут за собой инсульт.

Автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.