Депрессия у будущих отцов стать причиной преждевременных родов?

Депрессия у будущих отцов стать причиной преждевременных родов?

Несколько лет назад ученые обнаружили, что до 10% мужчин, ставших молодыми отцами, в той или иной мере страдают от психического расстройства, которое у женщин носит название послеродовая депрессия.

А недавно шведские ученые установили, что депрессия может появляться у мужчин еще до появления ребенка на свет. Кроме того, специфическое психологическое состояние мужа может передаваться и его жене, матери будущего ребенка, и стать фактором, способным спровоцировать преждевременные роды.

Сотрудники Центра по изучению медицинских проблем в Стокгольме провели анализ данных о протекании беременности и ее исходе у 350 000 жительниц Швеции за период с 2007 по 2012 год.

В распоряжении ученых также имелась информация и о наличии депрессии как у самих беременных, так и у будущих отцов.

В отношении мужчин для исследования использовались данные как о тех случаях депрессии, которая появилась у них не ранее чем за 12 месяцев до зачатия, так и о хронической депрессии, диагностированной несколькими годами ранее.

Авторы исследования обнаружили, что наличие депрессии у беременной было связано с увеличением риска преждевременных родов на 30-40%.

С другой стороны, депрессия у будущих отцов была связана с увеличением такого риска на 38%.

Примечательно, что в этом случае депрессия у мужчин была связана с риском преждевременных родов на более раннем сроке беременности по сравнению с депрессией у самих беременных.

Если же диагноз «клиническая депрессия» был поставлен будущему отцу за несколько лет до зачатия ребенка, то в этой случае заболевание мужчины на риск преждевременных родов влияния не оказывало.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.