Депрессия провоцирует серьезные заболевания в организме

Депрессия провоцирует серьезные заболевания в организме

Ученые из Университета Гранады считают, что депрессию следует рассматривать как системное заболевание, которое затрагивает целый ряд органов и тканей.

Специалисты проанализировали данные 29 предыдущих исследований на эту тему.

В них принял участие в общей сложности 3961 человек. Исследователи хотели понять, что происходит в организме людей, страдающих от депрессии.

Ученые обнаружили, что депрессия тесно связана с раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также они поняли, почему люди с депрессией умирают раньше срока. Анализ показал: при депрессии в организме наблюдается дисбаланс.

Так, уровни маркеров окислительного стресса (особенно малонового диальдегида) возрастают, а концентрация антиоксидантов, например, мочевой кислоты, цинка и супероксиддисмутазы снижается. Ученые надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов профилактики и лечения депрессии.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.