Депрессия повышает риск инсульта

Депрессия повышает риск инсульта

Американские ученые обнаружили связь между депрессией и инсультом. Ученые из Гарвардского университета на протяжении 12 лет изучали состоянием здоровья более 16 тысяч человек, которым на момент начала исследования было больше 50-ти лет. Каждые два года добровольцев обследовали на предмет их психологического и физического состояния.

Отмечается, что за это время инсульт произошел у 1192 участников исследования. Как оказалось, у добровольцев, которые в течение нескольких лет страдали от депрессии, риск инсульта увеличивался в два раза. В то же время даже депрессия, выявленная на первом интервью и необнаруженная на последующих, увеличивала вероятность инсульта на 66%.

Ученые объясняют это тем, что люди с депрессией ведут малоподвижный образ жизни и много курят. Кроме того, депрессия часто приводит к гипертонии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Один комментарий на статью: Депрессия повышает риск инсульта

  1. Алиса Комарова:

    Что касается питания, то эксперты советуют снизить не только потребление жирной пищи, но и сахара, так как он способствует развитию диабета 2 типа, который, в свою очередь тоже является фактором риска для инсульта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.