Депрессия негативно влияет на рабочую память человека

Депрессия негативно влияет на рабочую память человека

Группой ученых из Техасского университета в Далласе проведено исследование, результаты которого продемонстрировали, что депрессивное состояние и постоянные плохие мысли оказывают негативное влияние на рабочую память человека. К такому выводу ученые пришли после проведения эксперимента с участием добровольцев.

Для эксперимента психологи пригласили 75 добровольцев. Некоторые молодые люди имели склонность к депрессивным состояниям, а другие испытуемые с подобными проблемами не сталкивались.

Всем участникам эксперимента предложили запомнить некоторую последовательность цифр. Далее, ученые зачитывали всем текст депрессивного содержания, после чего их попросили произнести вслух услышанную числовую последовательность.

В результате, добровольцы, которые страдали от депрессивного настроения, на 31% хуже справлялись с поставленной задачей в отличие от группы студентов, которая не испытывали депрессивных состояний.

Согласно полученным результатам, ученые утверждают, что депрессивные мысли могут разрушить память. Кроме того, если плохие мысли одолевают человека прямо перед запоминанием важной информации, то вероятность сохранить полученную информацию в памяти приближается к нулю.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.