Депрессия не связана с недостатком серотонина, заявляет ученый

Депрессия не связана с недостатком серотонина, заявляет ученый

Распространенное убеждение в том, что самые популярные препараты от депрессии повышают уровень серотонина в головном мозге, являются просто мифом, утверждает ведущий профессор психиатрии.

Дэвид Хили, глава психиатрии в психиатрическом отделении Хергеста в Бангоре, Северный Уэльс, заявляет, заблуждение о, что низкий уровень серотонина вызывает депрессию, стало устоявшимся фактом. Он предполагает, что успех популярных антидепрессантов группы ИОЗС – включая Прозак и Сероксат – основан на «маркетинговом мифе».

Появление этих препаратов-ингибиторов обратного захвата серотонина (ИОЗС) в конце 1980-х годов произошло в связи с растущей обеспокоенностью по поводу использования транквилизаторов для лечения депрессии.

Несмотря на то, что они были слабее традиционных трициклических антидепрессантов, они все же обрели популярность в связи с идеей, что ИОЗС восстанавливают нормальный уровень серотонина – это предположение позже и переросло в миф о том, что депрессия связана исключительно с недостатком химического вещества.

Также профессор Хили рассказывает, что в 1990-х годах никому не было известно, понижают или повышают препараты ИОЗС уровень серотонина, также не было доказательств того, что лечение действительно эффективно.

Тем не менее, другие психиатры опровергли мнение профессора, и утверждают, что подобный спор может нанести вред пациентам с депрессией, которые отменят курс лечения «препаратами серотонина», эффективность каковых все-таки была доказана реальными клиническими исследованиями.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.