Депрессия может спровоцировать развитие почечной недостаточности

Депрессия может спровоцировать развитие почечной недостаточности

Нидерландские врачи наблюдали в течение 10 лет за здоровьем 5 тыс. 785 человек, обратив особое внимание на факторы риска для почечных и сердечных заболеваний.

Оказалось, что депрессия предсказывала начало заболевания почек или других медицинских проблем, в которых нормальная работа почек играет важную роль. Хроническая болезнь почек встречалась на 20% чаще у лиц с депрессивными признаками.

Наличие депрессии предсказывает быстрое снижение функции почек, начало клинически тяжелого заболевания почек или терминальной стадии почечной болезни и госпитализации в связи с осложнением острого повреждения почек. Люди с повышенными депрессивными симптомами имеют более высокий риск последующих неблагоприятных исходов заболевания почек, говорят нефрологи Университета Тилбурга. Ассоциация с депрессией была сильнее у пациентов, которые были здоровы, по сравнению с теми, кто уже имел медицинские проблемы, такие как диабет или болезни сердца.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.