Депрессия: как распознать опасность?

Депрессия: как распознать опасность?

Подавленность, грусть, апатия… Возможно, нам просто не хватает солнца. А если причина глубже? Депрессию нельзя недооценивать: затянувшись, она может отнять у нас месяцы и даже годы жизни.

Депрессия — одна из самых распространенных причин, по которым люди обращаются к терапии. Она никогда не возникает на пустом месте. Все может начаться с потери близкого человека, развода, проблем со здоровьем или увольнения.

Бывает так, что депрессия наползает постепенно, как тучи на некогда безоблачное небо. В какой-то момент мы привыкаем к миру в приглушенных тонах и начинаем верить, что так было всегда, иначе и быть не может. Некоторые живут в таком режиме годами, не находя в себе силы обратиться за помощью.
Путь к осознанию

Многие люди, страдающие депрессивным расстройством, не готовы признать, что их состояние требует помощи. Они загоняют переживания глубоко внутрь, направляют их на какой-то внешний объект или приходят в уныние из-за любой мелочи. В этом и состоит проблема диагностики депрессии: человеку трудно осознать, что источник его постоянных страданий сосредоточен в его способе мышления и чувствования.

«Депрессия делает человека беспомощным, как будто не умеющим плавать, — пишет Роберт О’Коннор, автор книги «Депрессия отменяется». — Он напрягается, пытается решить проблемы, но все усилия бесплодны, потому что не хватает умения удержаться на плаву. При этом заболевании идет настоящая битва между разными сторонами нашего «Я». Человека тянут вниз тени, духи, аспекты личности, с которыми он не справляется и не может от них избавиться».

Самые распространенные симптомы депрессии:

сниженный аппетит (или его отсутствие)
сильные колебания в весе
отсутствие мотивации
апатия, сонливость, тяжесть в голове
социальное отчуждение, нежелание общаться с людьми
избегание деятельности, откладывание дел
чувство потерянности и беспомощности
мысли о смерти как избавлении от страданий
в крайних формах — попытки суицида

Методики диагностики депрессии

1. Шкала Занга. Одна из самых популярных методик диагностики депрессии. Занг выделяет четыре степени выраженности заболевания: норма (20-49 баллов), легкая депрессия (50-59 баллов), умеренная депрессия (60-69 баллов), тяжелая депрессия (70-80 баллов). Пройти тест!

2. Шкала депрессии А. Бека. Этот опросник, составленный на основе наблюдений клинических больных, используют в своей работе многие американские психиатры и психотерапевты. Каждый вопрос направлен на выявление одного из 21 типичных симптомов депрессии. Пройти тест!

3. Самооценка состояний Айзенка. Психолог Ганс Айзенк известен своими исследованиями личностных черт и состояний. Ему принадлежат несколько классификаций и тестов на определение личностных особенностей, в том числе тест IQ. Метод Айзенка включает проверку по четырем ключевым параметрам, которые отличают депрессивную личности: тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность (негибкость). Пройти тест!
Какую терапию выбрать?

Как понять, какая терапия лучше всего подойдет именно в вашем случае? Здесь все зависит от конкретных обстоятельств и от правильной диагностики депрессии. Одним требуется короткая, прицельная работа, ориентированная скорее на перестройку мышления. В этом случае лучшим вариантом может стать когнитивно-поведенческая терапия.

Для тех, кто живет под грузом годами подавляемых чувств и мыслей, кто не может определиться с причинами своих действий, избавление не сводится к получению инструментария или тренировке определенных навыков. Они хотят не только знать, как, но и понять, почему. Для них лучшим вариантом может стать психоанализ. Для этого подхода нужно время, но он дает более глубокую проработку проблемы, начиная с самих оснований личности.

Важно понимать: депрессия не уйдет сама собой. Возможно, ее удастся на время приглушить. Но в ситуации уязвимости она вернется с новой силой.

«Люди, страдающие депрессией, должны научиться жить иначе и с собой, и с окружающими: приобрести новые эмоциональные навыки, — объясняет Роберт О’Коннор. — Это требует практики, согласованности, гибкости. Вместо того чтобы в панике шлепать руками по воде, нужно освоить эмоциональные привычки, похожие на спокойные, ритмичные движения пловца, научиться держаться на плаву, чувствовать себя комфортно в этой стихии. Такие люди обычно отличные борцы, однако бороться — значит утонуть. Лучше постараться сделать так, чтобы вода сама поддерживала человека».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.