Депрессия и тревожные расстройства стоят миру бешеных денег

Депрессия и тревожные расстройства стоят миру бешеных денег

С 1990 по 2013 год число людей, страдающих депрессией или тревожными расстройствами увеличилось примерно на 50% — с 416 млн до 615 млн.

Почти 10% населения планеты страдают этими заболеваниями. На психические заболевания приходится 30% глобального бремени несмертельных заболеваний. Увеличение числа пациентов связано с гуманитарными катастрофами и военными конфликтами. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, во время чрезвычайных ситуаций депрессия и тревожные расстройства наблюдаются примерно у одного человека из пяти.

В новом исследовании ВОЗ посчитала стоимость лечения и спрогнозировала экономические последствия борьбы с депрессией и тревожными расстройствами в 36 странах с разными доходами в 2016–2030 годах. На лечение, прежде всего на социально-психологическую помощь и антидепрессанты, во всем мире тратится 147 млрд долларов. Однако,траты эти вполне оправданны, считают в ВОЗ, поскольку пятипроцентное увеличение производительности принесет 399 млрд долларов, а улучшение здоровья людей – еще 310 млрд долларов.

Однако сейчас государства вкладывают в психиатрическую помощь намного меньше, чем требуется. По данным ВОЗ, такие инвестиции составляют в среднем около 3% государственного бюджета на здравоохранение, а в странах с низким уровнем дохода – меньше 1%. В странах Европейского союза десятая часть всех расходов на здравоохранение направляется на лечение депрессии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.