Депрессия и конфликты с супругом могут привести к набору веса

Депрессия и конфликты с супругом могут привести к набору веса

Дело в измененном механизме обработки жирных продуктов. Как показали наблюдения, мужчины и женщины с историей депрессии и практикой ожесточенных споров с супругом сжигали меньше калорий после еды. Это выливалось в набор 5,4 килограмма в год.

Помимо набора веса, люди сталкивались с повышением инсулина и триглицеридов в крови после тяжелой пищи. Кстати, ранее было доказано, что женщины, находящиеся в стрессе, набирают вес из-за замедления метаболизма. В итоге в день они сжигают на 100 калорий меньше. Кстати, супруги могут ругаться и за обеденным столом, что продлевает негативный эффект.

В рамках последней работы ученые собрали 43 здоровые пары 24-61 года, которые были женаты минимум три года. Пары должны были рассказать о степени удовлетворенности браком, о наличии расстройств настроения в прошлом и о симптомах депрессии. В течение двух дней добровольцам предлагалось съедать продукты на 930 калорий и с 60 граммами жира. Такой рацион имитировал по составу еду из фастфуда.

Через два часа после приема пищи пары попросили решить 1 вопрос и более. Обычно это касалось денег, связей и родственников. А ученые рассчитывали, сколько калорий сжигали люди в течение 7 часов. Также после еды несколько раз забиралась кровь для оценки уровня сахара, инсулина и триглицеридов в крови.

В итоге люди, имевшие в прошлом расстройство настроения и агрессивно взаимодействовавшие с супругом, сжигали в среднем на 31 калорию меньше в час, чем люди, не имевшие столь острого конфликта в семье. У людей из первой группы было на 12% больше инсулина в крови. А так как инсулин связан с запасанием жира, это могло привести к набору веса. Инсулин снижался до уровня остальных добровольцев только через 2 часа после еды.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.