Депрессия и ее причины

Депрессия и ее причины

Каждый человек имеет понятия о том, что такое депрессия. Но, тем не менее протекает у каждого она по своими. В наиболее обыденном понимании – это плохое настроение и ощущение подавленности, которые происходят из-за проблем в личной жизни или на работе. Как правило, для того, что бы поддаться депрессии, проблемы должны носить долговременный характер или же иметь серьезные последствия.

Конечно, ситуации бывают разные, но очень часто люди плутают депрессию с плохим настроением. Итак, депрессия – это воздействие физиологических и психологических факторов, что выражается в снижении активности головного мозга, изменения гормонального баланса и так далее.

Обратите внимание также и на то, что депрессию могут спровоцировать факторы, которые не ухудшают у человека настроение.

1. Перемена погоды. Иногда организму очень сложно приспособиться к новым погодным условиям, в результате чего человек ощущает симптомы депрессии.

2. Курение. Да, бесспорно, оно помогает преодолеть легче, менее болезненно определенные неприятности. Однако если на протяжении долгого времени курить, это приводит к повышенной выработки допамина и серотина. Поэтому, затяжка дыма провоцирует возникновение чувства эйфории, но ресурсы организма очень быстро заканчиваются и известный всем «гормон счастья» начинает очень плохо вырабатываться.

3. Недосыпание. Ели спать меньше 8 часов в сутки, в организме начинается дисбаланс гормонов, в результате чего вырабатывается гормон стресса.

4. Интернет. Ученные не могут объяснить этот факт, но замечено, чем больше человек сидит в интернете, тем больше риск возникновение депрессии.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.