Депрессия – враг или друг?

Депрессия – враг или друг?

Депрессия – недуг, который набирает обороты угрожающими темпами, и при этом ученым мало что известно о способах и методах лечения. Все существующие способы подавления депрессии, по сути, являются результатом проб и ошибок и помогают лишь в определенной доли. Однако мировое ученое сообщество не имеет однозначного мнения о депрессии, как о стопроцентном зле или о полезном явлении. Существует теория, что депрессия, это своего рода защитный рефлекс организма призванный уберечь психику в моменты сильных потрясений. В такой ситуации депрессия рассматривается как своего рода спячка организма, своего рода полудрем. Недавно группа европейских ученых выдвинула еще одну версию относительно полезности депрессии. Они считают, что люди находящиеся в депрессии размышляют о тех или иных своих поступках более тщательно и разрабатывают более сложную стратегию. Это свойство так же можно отнести к защитным функциям организма. Опять же в трудной или стрессовой ситуации человеку требуется более взвешенное и выверенное решение, и тут депрессия как раз помогает это сделать. Конечно, такое мнение вызвало неоднозначную реакцию среди ученого сообщества. Часть ученых примкнула к выдвинутой теории, а часть осталась верна утверждениям относительно того, что депрессия это болезнь со всеми вытекающими последствиями. Такого рода противоречия показали лишний раз, что вопрос депрессии, весьма важная и мало изученная область психиатрии.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.