Депрессивные люди выделяются пунктуальностью

Депрессивные люди выделяются пунктуальностью

Ученые из университетов Лимерика и Хартфордшира считают, что люди с депрессией отличаются пунктуальностью. И это притом, что в состоянии депрессии для многих время тянется медленно. Однако именно из-за этого состояния человек уделяет внимание текущему отрезку времени. В связи с этим в психологии даже родился термин «депрессивный реализм».

Эксперимент показал: люди с умеренной депрессией и люди без депрессии по-разному оценивали продолжительность временных интервалов (были интервалы от 2 до 65 секунд). В целом лица с умеренной депрессией точнее определяли длительность временных отрезков.

Многие врачи советуют людям с депрессией не «выпадать» из реальности, постоянно отслеживая свое состояние. По словам британских ученых, возможно, склонность к пунктуальности поможет в лечении людей с умеренной депрессией. К примеру, можно использовать методику концентрации на текущем отрезке времени.

А вот, по мнению доктора Джоанны Диксон из Университета Ливерпуля, эффективный метод избавления от депрессии — постановка конкретной цели.

Как доказал эксперимент, люди, страдающие от депрессии, чаще ставят перед собой абстрактные, недостижимые цели. Такое положение дел ухудшает течение депрессии и поддерживает упаднические настроения. Абстрактное трудно себе представить, что делает будущее неясным, снижает мотивацию.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.