Депрессией можно заразиться

Депрессией можно заразиться

Депрессией можно заразиться, как инфекционным заболеванием, утверждают ученые из США. Проведенное исследование показало, что образ мышления человека, характерный для развития депрессии, распространяется на окружающих. Это грозит им психологическими трудностями спустя 6 месяцев.

Исследователи наблюдали за 103 парами студентов, которые жили вместе в общежитии. Через 1, 3 и 6 месяцев участников тестировали на когнитивную уязвимость и симптомы депрессии.

В результате, если вновь прибывших студентов селили с ровесниками с высоким уровнем когнитивной уязвимости, то новички перенимали поведенческий стиль соседей и также становились уязвимыми. Это повышало риск развития депрессии в 2 раза в ближайшем будущем.

Исследование показало, что когнитивная уязвимость человека зависит от социальной среды. Таким образом, изменив окружение, можно лечить симптомы депрессии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.