Дельфины лечат от депрессии

Дельфины лечат от депрессии

Согласно данным исследования, регулярное общение с дельфинами может серьезно улучшить состояние больных, страдающих депрессией.

В ходе двухнедельного эксперимента, проведенного группой британских медиков на территории Гондураса, 15 добровольцев, страдающих различными проявлениями депрессии, регулярно плавали в бассейне с дельфинами. Другая группа из 15 добровольцев с тем же заболеванием плескалась в бассейне без дельфинов. На время проведения эксперимента все испытуемые отказались от употребления антидепрессантов и психотерапевтических процедур.

Водные процедуры благотворно повлияли на всех больных, однако состояние членов группы, контактировавшей с дельфинами, улучшалось значительно быстрее. Наблюдавшие за экспериментом специалисты считают основной причиной улучшения состояния больных их эмоциональный контакт с симпатичными морскими животными. Кроме того, медики не исключают, что ультразвуковые волны, распространяемые эхолокационными системами дельфинов, обладают лечебным воздействием.

Организаторы эксперимента не исключают, что полученные ими данные могут быть использованы также и при лечении более серьезных психических заболеваний. По мнению одного из организаторов эксперимента профессора Майкла Ривли, общение с высокоразвитыми и способными к сложному эмоциональному взаимодействию животными может оказаться незаменимым для больных с психическими отклонениями, испытывающих затруднения в общении с другими людьми.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.