Дефицит витамина D: 5 признаков, которые нельзя пропустить

Дефицит витамина D: 5 признаков, которые нельзя пропустить

Все больше исследований подтверждают прямую связь между повышенным риском заболеть коронавирусом и нехваткой витамина D. Впрочем, даже если не принимать во внимание самую «громкую» болезнь этой весны, уровень витамина D в организме стоит контролировать постоянно. Он отвечает за наш метаболизм, от него зависит усвоение кальция, «солнечный» витамин защищает нас от депрессии и даже диабета. Сейчас, когда многие из нас не имеют возможности ежедневно выходить на улицу и проводить достаточно времени на солнце, риск дефицита важного витамина как никогда высок. Вот признаки того, что вам пора срочно принимать меры.

Вы чувствуете постоянную усталость
Даже если вы много спите, но вашему организму не хватает витамина D, вы будете постоянно чувствовать себя уставшим. Это медицинский факт: исследование, результаты которого были опубликованы в Североамериканском журнале медицинских наук, показало, что низкий уровень витамина D напрямую связан с быстрой утомляемостью и хронической усталостью. В то же время добровольцы, получавшие достаточные дозы витамина, в скором времени отмечали улучшение самочувствия и повышение работоспособности.

Вы подавлены
Еще один признак дефицита витамина D – депрессия. Объясняется это в первую очередь тем, что во многих частях мозга, в том числе и тех, которые связаны с депрессией, были обнаружены ингибиторы витамина D. Кроме того, исследования, проведенные Национальным эндокринным обществом США, продемонстрировали: пациентки, страдающие депрессией, сообщали об облегчении и даже исчезновении симптомом после приема витамина D.

Вы потеете больше, чем обычно
Один из первых, «классических», симптомов дефицита витамина D – пот, постоянно выступающий на лице и на лбу. Если ваш лоб постоянно мокрый, несмотря на нормальную температуру тела и невысокую физическую активность, возможно, вам стоит проверить уровень «солнечного» витамина.

У вас болят кости и мышцы
Боли в костях, мышцах и даже суставах могут быть признаком нехватки витамина D. кроме того, частые переломы и повреждения костей – также верный признак того, что вам катастрофически не хватает этого важного витамина.

Вы плохо спите
Достаточное употребление витамина D повышает вероятность полноценного ночного отдыха на 16% — к такому выводу пришли авторы исследования, результаты которого были опубликованы в издании Journal of Sleep Research. Так что если у вас регулярные проблемы со сном, возможно, вам стоит проверить уровень витамина D.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.