Даже небольшой недосып провоцирует хроническую злобу

Даже небольшой недосып провоцирует хроническую злобу

Даже лёгкая, незначительная сонливость уже может вызвать у человека злость за очень короткое время. К такому выводу пришли исследователи из Университета Айовы.

Сонливость уже давно связана со способностью усиливать ощущение злости, особенно при разного рода стрессовых обстоятельствах вроде напряженной работы. Психологи из США решили сосредоточиться на том, каким образом и за какой срок сонливость приводит к проявлениям злости и враждебности.

Выяснилось, что нехватка всего пары часов сна в течение двух дней уже является достаточной для того, чтобы спровоцировать у человека существенный объем злости. А ведь большинство из нас действительно хронически не высыпается.

В сферу внимания ученых попали 142 добровольца, половина из которых получала адекватное количество сна, а в другой половине эту продолжительность искусственно ограничивали. Вторая группа, в целом, получала не более 5-6 часов сна, то есть приблизительно столько же, сколько имеет и большинство современных работающих людей. В первой группе это количество составляло от 7 до 9 часов сна. На следующий день добровольцы из обеих групп подвергались специальным провокациям с помощью разных резких и неприятных шумов при выполнение особого задания по оценке качества потребительских продуктов. Сами добровольцы считали, что их привлекли именно для этой оценки, но целью исследования было оценить, как недосып влияет на проявления гнева.

Оказалось, что во второй группе, где дефицит сна составлял всего пару часов, уровень злости был намного выше, по сравнению с теми, кто получал достаточное количество сна. Кроме того, даже без всяких посторонних шумов, провоцирующих человека, уровень злости во второй группе всё равно был более высоким. Исследователи подчеркивают, что с учётом злости или без неё потеря сна приводит к сложным и почти неограниченным последствиям для человека.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.