Что такое «зимняя депрессия» и как с ней бороться

Что такое «зимняя депрессия» и как с ней бороться

Зима приносит не только мороз и снег, но и плохое настроение, тревогу и упадок сил: хочется больше есть, спать и меньше общаться. Все дело не в недостатке тепла, а в отсутствии света.

Зимнее недомогание называют сезонным аффективным расстройством (САР), и, судя по всему, оно вызвано несовпадением нашего режима дня с природным (временем заката и рассвета). «Это все равно, что в течение пяти месяцев перемещаться из одного часового пояса в другой», — пишет врач из Орегонского университета медицины и науки Альфред Льюи, еще в 1980-х сформулировавший вместе с коллегами определение этого заболевания.

Ученые долго не верили, что такое заболевание действительно существует, однако сейчас официально считается, что ему подвержены от 1,4 до 9,7 процентов населения США, и еще больше людей страдают от него на севере страны.

Сбой в часах

Когда заболевание было только обнаружено, ученые полагали, что причина его заключается в недостатке солнечного света из-за короткого зимнего дня: была распространена так называемая гипотеза фотопериодической реакции. В нормальном случае наш мозг вырабатывает мелатонин – гормон, который заставляет нас чувствовать сонливость — по ночам. Днем же выделение мелатонина приостанавливается. Люди, живущие на севере, таким образом, испытывают чрезмерное вырабатывание мелатонина, что и приводит к САР.

Однако в последние десятилетия эта гипотеза была опровергнута новой теорией: гипотезой сдвига фаз. Каждое утро солнечный свет затрагивает особые рецепторы наших глаз, приостанавливая производство мелатонина, и сообщая нашему телу, что пора вставать. Это утреннее пробуждение, управляемое областью нашего мозга, которая называется супрахиазматическим ядром, запускает внутренние часы нашего организма.

Когда наступает зима и солнце восходит позже, наш суточный биоритм также сдвигается, но просыпаться, к сожалению, нам приходится в то же время, что и летом. Поскольку зимой людям приходится вставать до восхода, организм не получает солнечного света в привычное для него время, что не дает ему возможности правильно настроить внутренние часы. Часто люди сталкиваются и с другой проблемой: из-за раннего заката они раньше хотят спать, потому что мелатонин начинает вырабатываться до наступления времени сна.

Хотя эта теория окончательно еще не доказана, большинство ученых предполагают, что именно сбой биоритма становится причиной зимнего расстройства организма: депрессивных состояний, переедания, вялости и других симптомов. Льюи и его коллеги провели несколько исследований, которые показали, что самые тяжелые симптомы САР проявляются у тех людей, у которых мелатонин вырабатывается задолго до того, как они ложатся спать или, наоборот, слишком поздно, перед самым сном.

Когда эти пациенты принимали мелатонин нужное время, когда он должен вырабатываться, они заново настраивали свои внутренние часы и избавлялись от САР.

Фазы солнца

Идеальная модель, согласно Льюи и соавторам, когда выработка мелатонина начинается за шесть часов до середины медленного сна

Однако лечить симптомы не обязательно, принимая гормон. Преодолевать зимнее расстройство можно с помощью источника мелатонина — света.

Наиболее эффективным средством от САР для большинства людей считается светотерапия, которая заключается в том, что человек проводит около 30 минут перед специальным широким световым экраном.

Раньше, когда ученые придерживались теории фотопериодической реакции, они советовали сидеть перед экраном некоторое время утром и вечером, чтобы продлить зимний день. Однако теперь считается, что утренней «дозы света», сразу после пробуждения, вполне достаточно, чтобы правильно настроить биоритмы в соответствии с реальным временем бодрствования.

Для тех, кому сложнее бодрствовать по вечерам, светотерапия необходима в вечернее время. Врачи могут диагностировать САР и определить подходящее лечение.

Темные стороны сезонных недомоганий

Несмотря на то, что связь между отсутствием света, биоритмами и САР очевидна, до сих пор неизвестны причины, по которым сбой наших внутренних часов приводит к депрессии и другим симптомам. «Это всего лишь механизм, — пишет Льюи, — однако, что на самом деле приводит людей к депрессии, когда их суточные ритмы нарушаются, неизвестно».

Ученые пытаются найти ответ на этот вопрос. Одно из исследований мозга показало, что у людей, страдающих САР, зимой наблюдается низкий уровень серотонина. Существуют предположения, что зимние состояния могут быть также связаны с выработкой кортизона, гормона стресса.

Кроме того, пока что не было выявлено, почему одни люди подвержены зимнему недомоганию, а на других смена времени года никак не влияет. Видимо, некоторые люди более восприимчивы к этому. Например, согласно исследованиям, больше других от сезонной депрессии страдают женщины и молодежь.

Еще один вопрос, на который пока нет ответа: есть ли связь между сбоем суточных биоритмов и несезонной депрессией, тревогой, биполярным расстройством и другими психическими заболеваниями? Может быть, и эти проблемы можно решить с помощью света?

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.